Администрация Южно-Сахалинска в рамках акции «Мы вместе» продолжает способствовать созданию более комфортных условий для труда медиков в условиях возросшей нагрузки в период сложной эпидемиологической обстановки.

Так, совместно с министерством здравоохранения Сахалинской области принято решение открыть в детских садах городского округа дежурные группы для детей медицинских работников.

Группы организовывают по запросу родителей и непосредственно в том детском саду, который посещает ребёнок. При необходимости присмотр за детьми будет осуществляться в будни с 19.30 до 21.00.

Как рассказали в департаменте образования, группы открывают независимо от количества детей. Сейчас они функционируют в 4 детских садах: №21 «Кораблик», №38 «Лучик», №57 «Бусинка» в новом микрорайоне Дальнего и №30 «Улыбка» в Ново-Александровске.

К каждой ситуации подходят индивидуально. Например, в одном из детских садов работа группы организована с учётом расписания дежурств родителя - 2/2 . А в детском саду «Улыбка» группа зарезервирована под воспитанника, родители которого работают терапевтами в местной поликлинике. В случае необходимости задержаться на работе - их ребенок будет под присмотром.

Работа дежурных групп продолжится пока будет сохраняться необходимость. По всем вопросам устройства в дежурную группу родителям необходимо обращаться к заведующей детского сада, который посещает ребенок.