В областной столице состоялась торжественная церемония открытия профессионального конкурса в сфере туризма «Гостеприимный Южно-Сахалинск». Участие в нем принимают экскурсоводы, менеджеры по туризму и туристические компании города.

Конкурс проводится в областном центре уже 17 лет, но в этом году организаторы в лице департамента по культуре и туризму Южно-Сахалинска решили изменить его формат. Они отошли от узкопрофессиональной специфики и включили в конкурс новые номинации и задания. В частности, как рассказала директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова, экскурсоводы должны были продемонстрировать свое профессиональное мастерство в рамках реальных автобусных экскурсий по городу. Еще одним творческим заданием стали видеоролики, посвященные достопримечательностям и уникальным особенностям Южно-Сахалинска.

Председатель жюри, вице-мэр областной столицы Елена Фёдорова также подчеркнула, что конкурс вышел на совершенно новый уровень.

– «Гостеприимный Южно-Сахалинск» всегда отличался теплой дружеской атмосферой, за что его всегда ценили и любили наши горожане. В то же время он набрал силу и стал профессиональной площадкой, на которой происходит обмен опытом, рождаются интересные идеи. Важно повышать качество обслуживания, разрабатывать новые маршруты, которые будут интересны как жителям, так и гостям областной столицы, – сказала Елена Федорова.

Конкурс проходит в несколько этапов. Для туристических компаний будут организованы командные состязания. В номинации «Менеджер по туризму» примут участие студенты профильного направления педагогического колледжа СахГУ. Также будут проведены тестирование и викторина. Как отмечают члены судейской коллегии, конкурс способствует повышению престижа профессий в сфере туризма.

– Южно-Сахалинск всегда привлекал и будет привлекать туристов. Здесь действительно есть о чем рассказать. Очень важно уметь достойно представлять город, – отметила член жюри, экскурсовод Тамара Талагаева.