Исполнение контракта по подготовке муниципалитета к цифровой трансформации выходит на финишную прямую. В минувшие выходные в областной столице состоялась большая стратегическая сессия с участием руководителей всех структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска.

Гостем мероприятия стал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, который является одним из ведущих специалистов России в сфере цифровой трансформации, а также куратором данного направления в островном регионе и Южно-Сахалинске.

Участников сессии поприветствовал мэр областной столицы Сергей Надсадин.

– За последние 10 лет мы были свидетелями уже произошедшей цифровой трансформации, которая серьезно изменила нашу жизнь. Безусловно, в этих условиях работа муниципалитета также должна меняться в сторону повышения эффективности, а значит и повышения качества услуг для граждан, – отметил Сергей Надсадин.

Участники сессии прослушали лекции об основных трендах и инструментах цифровизации, обсудили основные препятствия в реализации этого процесса, вопросы создания необходимых условий для поддержки цифровой трансформации и другие важные аспекты.

Напомним, в администрации Южно-Сахалинска завершен анализ и опись 1200 рабочих процедур, осуществляемых сотрудниками различных структурных подразделений, определены пилотные проекты для реализации. Это необходимый шаг в дальнейшей цифровой трансформации муниципалитета. Он позволит сгруппировать рабочие операции по различным признакам, выделить сквозные процессы и определить дальнейшие направления работы.