Администрация Южно-Сахалинска продолжает работу над единым стилем оформления областной столицы. Сегодня для городских журналистов провели брифинг, на котором заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Яна Ермакова и заместитель руководителя ГКУ «Региональный градостроительный центр» Михаил Филюшкин ответили на вопросы и рассказали, что такое дизайн-код, и как его внедрение отразится на внешнем облике города.

— Дизайн-код, разработанный архитектурным бюро RTDA (Москва), по сути регулирует, всю визуальную среду города, отвечает за создание уникального и привлекательного образа города, включающего в себя: внешние поверхности зданий, строений и сооружений, городской ландшафт, элементы благоустройства и навигации, информационные и рекламные конструкции, — прокомментировала Яна Ермакова.


— Это набор типовых решений, инструмент для архитектора и для специалистов, занимающихся благоустройством. В идеале, на основании этого документа можно будет быстро проработать любой вопрос, касающийся благоустройства в городе, — отметил Михаил Филюшкин.

Ранее была проведена серия встреч с профессиональным сообществом города и разработчиком документа архитектурным бюро RTDA, по результатам который были внесены определенные корректировки. После документ обсуждали с депутатским корпусом, рекламным сообществом города, а также со студентами и школьниками областного центра.

Первые вывески и фасады, выполненные в едином стиле и цветы, должны появиться уже в 2021 году. Предпринимателям дадут время на переходный период, чтобы привести свои торговые объекты в соответствие с новым нормами.