Специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка активно привлекают общественников к мониторингу цен в социальных магазинах. Очередную проверку провели сегодня в магазине «Магнит» на ул. Комсомольской.

В этом году проведено уже 89 рейдов. Участники мониторинга анализируют ассортимент товаров, обращают внимание на информационную открытость магазина. В частности, в уголке покупателя обязательно размещается утвержденный перечень социальных продуктов, на которые распространяется рекомендуемая минимальная наценка до 15%. Как отмечает заместитель директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Елена Дачилова, он состоит из 40 наименований. Но большинство предпринимателей на добровольной основе расширяют продуктовый ассортимент до 50 позиций и выше.

Анализ показывает, что в среднем продуктовый набор в социальном магазине обходится покупателям на 17-20 процентов дешевле, чем в других торговых точках, что позволяет значительно экономить семейный бюджет, – сказала Елена Дачилова.

Оценить насколько магазин повысил стоимость покупатель может и с помощью специальных ценников.

Ценник намного крупнее, чем обычно, визуально привлекает внимание. Кроме того, на нем обозначены две цены — закупочная и розничная. Радует, что сегодня практически в каждом микрорайоне в шаговой доступности есть социальный магазин. Это очень удобно, рядом с домом можно купить все необходимое для семьи, – отметила член Общественного совета при администрации Южно-Сахалинска Лира Спесивцева.

Напомним, что на сегодняшний день в Южно-Сахалинске действует 27 точек социальных магазинов. В будущем планируется расширение сети эконом-формата. Специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка отмечают, что все больше владельцев магазинов проявляют заинтересованность в присвоении их торговым точкам социального статуса. Это формирует положительный имидж бизнеса. Кроме того, предприниматели могут подать заявку на возмещение 90 процентов затрат за аренду помещения, собственникам компенсируются затраты на оплату отопления и электроэнергии. Предельный размер субсидии составляет 500 тысяч рублей.

Покупатели всегда могут ознакомиться с актуальным списком торговых точек эконом-формата на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3842). Также информация по ценам представлена на сайте «Доступная-цена.рф».