Сегодня юбилей отмечает руководитель института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Изотович Адамский. С днем рождением ученого и педагога поздравил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

«Сегодня институт Александра Изотовича находится в авангарде передовых инновационных образовательных технологий. Коллектив «Эврики» - это высококлассные эксперты, пользующиеся авторитетом на всероссийском и международном уровнях, профессионалы своего дела, ставящие на первое место самое главное - ребёнка и развитие его способностей. Специалисты «Эврики» сегодня помогают нам внедрять самые передовые образовательные технологии в систему общего образования. При непосредственной поддержке Александра Изотовича мы ежегодно проводим в нашем городе Образовательный форум, который традиционно собирает ведущих экспертов и педагогов со всей страны.
Дорогой Александр Изотович! С днём рождения! Желаю Вам здоровья, успехов в реализации всех Ваших планов, оптимизма и благополучия!» - говорится в поздравлении мэра города.

По мнению Александра Адамского, именно учебная задача – ключ к разгадке, будет ли ребенок действовать ребенок свободно, произвольно и даже спонтанно.

- Чтобы ребенок действовал инициативно, надо направить его произвольное действие в нужное для учителя русло, то есть соединить с задачами обучения, - говорит эксперт в одном из своих интервью.


Напомним, Александр Изотович Адамский имеет научно-преподавательский стаж более 35 лет.

Обладатель престижных наград, среди которых:

  • 1987- премия Союза журналистов СССР за личный творческий вклад и публикации материалов в рубрике «Педагогика сотрудничества» в «Учительской газете»;
  • 1992 — лауреат премии журнала «Огонек» за серию статей о школе
  • 2005 — заслуженный работник образования Республики Бурятия;
  • 2005 — медаль К.Д. Ушинского

А. И. Адамский с 1989 г. по настоящее время — лидер инновационной образовательной сети Эврика, Института проблем образовательной политики «Эврика» (научный руководитель — 1999 г.). С 2004 г. до настоящего времени — главный редактор электронной газеты «Вести образования».

Лидер проектов:

  • — Инновационная образовательная сеть Эврика
  • — Сеть сетей
  • — Конкурс «Авторская школа»
  • — Международная сеть полилингвальных детских садов
  • — Гуманитарная поддержка продвижения бизнеса

Кроме того, Александр Адамский Председатель Совета сети федеральных экспериментальных площадок, член Российского совета развития образования (РОСРО), президиума экспертного совета по учебникам Минобрнауки России, Экономического совета Рособразования, правления Международной ассоциации развивающего образования, Комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации, Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ.

Познакомиться с деятельность института «Эврика» можно на официальном сайте организации: https://eurekanet.ru/