Торжественная церемония награждения состоялась в администрации города. Почетной награды Сахалинской области в этом году удостоены две многодетные жительницы областного центра. И так совпало, обе обладательницы прекрасного имени Ольга - Лоншакова и Беленок. От имени мэра Южно-Сахалинска героинь церемонии приветствовал первый вице-мэр, руководитель аппарата Алексей Фризюк.

- В мире нет миссии более прекрасной и благородной, чем материнский труд и поддержание семейного очага. Семья - это самое главное в жизни человека. А если в доме звучит детский смех – это счастье вдвойне. Медали «Материнская слава» - это одна из самых почетных наград, символ глубокого уважения и благодарности за непростой и ответственный труд, - отметил в приветствии Алексей Фризюк. Он также поздравил женщин с наступающим Днем матери и пожелал больше положительных эмоций, здоровья, гармонии и благополучия.

Напомним, медаль «Материнская слава» вручается женщинам, достойно и ответственно воспитавшим пятерых и более детей. При этом пятый ребенок должен достичь возраста 8 лет.

Ольга Лоншакова более 20 лет работает в сфере здравоохранения. В настоящее время воспитывает семерых детей и еще трое совершеннолетних детей уже ведут самостоятельную жизнь. Младший сын Кирилл посещает детский сад и увлекается конструированием. Дочь Нина является студенткой 2-го курса и обучается поварскому и кондитерскому делу, занимается легкой атлетикой, имеет многочисленные грамоты и дипломы за участие в городских и областных соревнованиях. Дети Дарья, Алина, Валерий, Анастасия и Анна учатся в школе. В свободное время семья любит проводить с пользой - посещают выставки, катаются на коньках

- Для меня получить такую почетную награду очень неожиданно и трогательно, - поделилась Ольга Лоншакова. - Дети - это мое счастье. Когда кто-то из них получает награду или добивается хороших результатов, мы радуемся все.

При этом многодетная мама отметила, что большая семья - это не только счастье, но и большая ответственность. Присутствующая на церемонии дочь Нина сказала, что считает награду заслуженной: «В каких-то ситуациях мама очень строгая, но так и нужно в большой семье. А вообще она очень добрая и заботливая. Мама для меня наставник, друг и поддержка».

Вторая обладательница медали «Материнская слава» - Ольга Беленок трудится в системе «Почты России», воспитывает трех сыновей и троих дочерей. Старшая Фаина - студентка первого курса факультета ветеринарной медицины в Санкт-Петербурге, о чем мечтала с детства, является членом профкома и старостой группы. Беленок Анна, Илья, Никита и Алексей учатся в школе, посещают кружки и секции. Семья активно занимается спортом на профессиональном уровне. Дети Ольги Беленок являются призерами престижных соревнований, в их числе «Дети Азии». Самая младшая четырехлетняя Аксинья посещает детский сад, но тоже уже проявляет интерес к семейному увлечению спортом.

- Для меня дети - это не только заботы, это мое счастье и гордость. Их успехи даже более значимы, чем мои собственные. Если раньше я любила свой день рождения, то теперь я жду каждого дня рождения своих детей, заранее готовлюсь, - рассказала Ольга Беленок.

В церемонии поздравления приняла участие начальник отделения по г. Южно-Сахалинску «Центр социальной поддержки Сахалинской области» Наталья Терехова. Она поблагодарила женщин за их важную социальную миссию, а также напомнила о действующих мерах поддержки многодетных матерей и вручила подарки от правительства региона.