В Южно-Сахалинске по требованию мэра Сергея Надсадина проводится ежедневный мониторинг качества содержания подрядными организациями автомобильных дорог и тротуаров в зимний период. При этом для повышения эффективности контроля в работе принимают участие два структурных подразделения администрации.
Как рассказал начальник отдела контроля за объектами городского благоустройства Сергей Федорук, департамент городского хозяйства выступает заказчиком мероприятий по содержанию автомобильных дорог и улиц. Специалисты ведомства осуществляют ежедневные выезды по объектам, обслуживаемым подрядными организациями. Отслеживается не только перечень работ, но и сроки выполнения. Так, например, согласно ГОСТу, проезжую часть дорог и улиц необходимо очищать от снега и льда в сроки до 6 часов со времени окончания выпадения осадков.
Сегодня, в частности, комиссия работала на новом участке ул. Пограничной. Здесь шла уборка снега и наледи с пешеходных зон, а также обработка противогололедными материалами. Все мероприятия были выполнены в полном объеме и в установленные сроки.
Если же выявляются нарушения, составляется акт. В нем указаны сроки устранения (как правило, до 12 часов), принимаются меры взыскания.
Отдел контроля за сохранностью автомобильных дорог также ведет работу по мониторингу улично-дорожной сети. Контролируется сразу несколько параметров: наличие опасной наледи, снега в автобусных карманах и др.
- Если мы выявляем нарушения контрактных обязательств подрядной организацией, инициируем процедуру привлечения к ответственности. Информируем заказчика — департамент, и он начинает претензионную работу, - рассказал начальник отдела Роман Хлудин. - К настоящему моменту нарекания по городу есть, но они имеют точечный характер. Зима только началась. Будем реагировать на каждое выявленное нарушение.
Он также подчеркнул, что в этом году по поручению мэра Сергей Надсадина в контракты внесен важный пункт о запрете вести расчистку тротуаров тяжелой техникой. Для их сохранности должны использоваться снегоуборочные машины с массой не более 4 тонн. Пока нарушений данного пункта выявлено не было.
О случаях ненадлежащего содержания улиц и дорог могут сообщать и жители — в диспетчерскую департамента городского хозяйства по телефону 300-475.