Ежедневно в департамент городского хозяйства для заключения соглашения по переводу авто на газомоторное топливо приходят до 10 автовладельцев.

Напомним, при переводе личного автомобиля на газ в администрации Южно-Сахалинска действуют два механизма получения компенсации. Можно переоборудовать транспорт за свой счет, а затем обратиться с пакетом документов на возмещение потраченных средств. Второй вариант - заключить трехстороннее соглашение между автовладельцем, станцией технического обслуживания (СТО) и администрацией города. В этом случае все затраты муниципалитет компенсирует напрямую СТО.

- Автовладельцу нужно самостоятельно выбрать станцию техобслуживания, с которой он хочет сотрудничать, получить в СТО договор подряда и соглашение, взять правоустанавливающие документы на авто, паспорт и прийти к нам в департамент. И все - больше он в бумажных процедурах не принимает участие, не несет никаких затрат. Все расходы на себя берет СТО, - рассказывает начальник отдела газификации и энергоэффективности ДГХ Елена Кратенок. - Это способ востребован автовладельцами, поскольку не у каждого одномоментно есть сумма, необходимая на оплату оборудования и работ.

За последнее время заключено уже порядка 60 соглашений. Эти автомобили уже включены в график станций техобслуживания на установку газобаллоного оборудования (ГБО). Еще 127 автовладельцев изъявили желание перейти на газ, выбрали СТО, но пока не заключили соглашение.

Готовится к переоборудованию своего автомобиля на газ и южносахалинка Ольга Ударцева. Сегодня она подписала трехсторонние соглашение.

- Когда я узнала о возможности бесплатно перевести автомобиль на газ, то решила, что мне интересно такое предложение. Во-первых, это экономия на заправке, это мне важно, как пенсионеру. И еще экология. Сегодня все думают как сохранять природу и так далее. Вот я решила внести свой вклад таким способом, - рассказывает горожанка. - Сложностей не было. Обратились в автокомпанию, нам рассказали, что нужно делать. Пришли в департамент, заключили соглашение и поедем сейчас на СТО.

Перечень необходимых документов, адреса автосервисов, предоставляющих услугу по переоборудованию автомобилей на газ, а также другая необходимая информация размещены на сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3909/17219).

Жителям Южно-Сахалинска можно получить консультацию по переводу транспортного средства на газ в департаменте городского хозяйства (пр. Мира, 64а, кабинеты № 106 и 116), а также по телефону 300-584 (доб. 4, 7).

Напомним, что перевод личного транспорта на газ ведется в рамках нацпроекта «Экология».