Дополнительные автомобили, командированные администрацией Южно-Сахалинска для помощи в обслуживании вызовов, готовы предоставить медикам поликлиники № 2 до конца текущего года.

Напомним, в начале месяца в адрес муниципалитета поступило обращение от министерства здравоохранения региона оказать содействие и выделить транспорт для городских поликлиник. С этой же просьбой в мэрию обратились члены муниципального Совета добровольчества.

По распоряжению Сергея Надсадина вопрос был решен оперативно, и из гаража администрации четыре автомобиля с закрепленными за ними водителями передали для работы с бригадами медиков. Как рассказал директор МКУ «Управление делами администрации» Вячеслав Кожухов, автомобили закрепили за поликлиникой №2.

- Загруженность полная, транспорт проходит как минимум 80 километров в день. Работают по 9-12 часов в сутки. Мы взяли на себя все расходы на обслуживание автомобилей, оплату труда водителей, заправку. У нас договоренность о сотрудничестве до конца месяца, но мы готовы, если это потребуется, продолжить взаимодействие до конца текущего года, - отметил Вячеслав Кожухов.

С готовностью откликнулись и сами водители. Они по-новому взглянули на нелегкий труд медиков в условиях повышенной нагрузки.

- Стараемся делать всё, максимально от нас зависящее. Это наш долг - помочь медикам. Им не позавидуешь, особенно сейчас, работают на износ: в 9 утра они уже на вызовах и так до позднего вечера, пока не отработают все вызовы, - поделился своими впечатлениями водитель Геннадий Щеголев.

Коллектив поликлиники №2 об оказанной помощи отзывается только положительно. Как отметила заместитель главврача Наталия Романова, дополнительный транспорт позволил быстрее обслуживать вызовы и не ждать, пока появится возможность для выезда.

- У нас в первую волну также привлекали дополнительный транспорт. Сейчас хорошим подспорьем стали автомобили муниципалитета. Нагрузка, конечно, возросла, мы обслуживаем в среднем до 300 пациентов на дому (ковидные инфекции легкого течения и ОРВИ). Теперь мы с 9 утра объезжаем пациентов на дому, если надо, успеваем брать дополнительные анализы и оперативнее корректировать схему лечения, что, конечно, положительно сказывается на качестве медицинской помощи. Да, и отмечу, что географически у нас очень большой разброс территории. В частности, взрослое население Дальнего - также наша зона ответственности. Можете себе представить нашу загруженность! Раньше врачи с вызовов возвращались не раньше 22 часов. Сейчас этот же объем выполняем быстрее, - заключила заместитель главврача Наталия Романова.