Специалисты департамента продовольственных ресурсов совместно с членами общественного совета проводят мониторинг цен в социальных магазинах областной столицы. Под пристальное внимание рабочей группы на этот раз попал магазин сети «Верный» по улице 2-я Железнодорожная в Луговом.

Перечень социальных продуктов, на которые распространяется рекомендуемая минимальная наценка до 15%, состоит из 40 наименований. Однако, многие предприниматели расширяют этот список, дополнительно включая в него продукцию разных производителей. В среднем продуктовый набор в социальном магазине обходится покупателям на 17% дешевле, чем в других торговых точках.

Отметим, что социальные товары обозначаются специальными ценниками c фирменным логотипом «Социальный магазин» с указанием закупочной и розничной стоимости. Как отметила член общественного совета при администрации Южно-Сахалинска Лира Спесивцева, во время проверки специалисты не только мониторят цены, но и обращают внимание на ассортимент социально значимых товаров, чистоту в торговом зале, соблюдение масочного режима.

Очень приятно, когда продавцы внимательно относятся к своим покупателям. Здесь предложат маску, если покупатель ее забыл или не имеет возможности приобрести. Всегда приятно заходить в магазин, где светло, чисто и уютно. В ходе сегодняшней проверки каких-либо нарушений не обнаружено, – отметила Лира Спесивцева.

Всего в областном центре статус «социальный» присвоен 27 торговым объектам. Они расположены в разных точках областного центра, включая планировочные районы и сельскую местность. В дальнейшем торговая сеть экономформата будет только расширяться. Как подчеркнула заместитель директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Елена Дачилова, для социальных магазинов Южно-Сахалинска предусмотрены существенные меры финансовой поддержки.

Предприниматели могут подать заявку на возмещение затрат за аренду помещения, собственникам компенсируются затраты на оплату отопления и электроэнергии, – сказала Елена Дачилова.

Предоставление субсидии осуществляется в размере 90 процентов произведенных и документально подтвержденных затрат без учета налога на добавленную стоимость. Предельный размер субсидии составляет 500 тысяч рублей.

Мониторинг цен позволяет сформировать данные по ценовым предложениям города. Их фиксируют на интернет-портале «Доступная-цена.рф», благодаря которому у покупателей есть возможность выбирать торговые точки с наиболее выгодными ценовыми предложениями.

Кроме того, ознакомиться со списком торговых точек эконом-формата можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Перечень социальных магазинов» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3842).

Необходимая информация (пакет документов, требования к социальному магазину и прочее) также представлена для предпринимателей (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1548/22397).