Шеф-повара из 10 заведений общественного питания, участвующих в фестивале «Пельмень и его друзья», продолжают радовать своих посетителей разновидностями пельменей со всего мира.

- В прошлом году мы наблюдали за гастрономическим марафоном, эта идея нам очень понравилась. И мы также решили присоединиться к фестивалю. Для этого наш шеф-повар специально создал сет из трех блюд по оригинальным рецептам, - поделился менеджер кафе-бара "Хайв" Евгений Им.

Здесь гурманам предложат попробовать "итальянские" новинки своего меню. Воздушные ньокки - клецки из особого теста на основе запеченого картофеля, дополненные соусом из обжаренных грибов, грибной пасты, лука и чеснока, присыпанные пудрой из белых грибов с добавлением яркого акцента - ценного трюфельного масла. Любители хрустящего теста могут оценить мини кальцоне с начинкой из нежнейшего куриного филе, шпинатной пасты, моцареллы и пикантных корнишонов. Также в фестивальном меню - шпинатные равиоли с муссом из дальневосточных белых рыб.

- Тесто для равиоли замешивается на итальянской муке, оно отличается от того, к которому мы привыкли. Тесто более тугое, плотное и похоже на пасту. Красивый зеленый цвет ему придает натуральный шпинат. Для начинки мы используем микс из сахалинских рыб (палтус, камбала), сыр маскарпоне, сливки, обжаренный лук. Ингредиенты замешиваем в мусс. Перед подачей прогреваем равиоли вместе с чесноком и поливаем соусом на основе черного перца, - рассказывает шеф-повар кафе-бара "Хайв" Евгений Васильев.

В гастробаре "Yummy" также постарались удивить своих гостей необычными сочетаниями вкусов и текстур. Так, горожане смогут по достоинству оценить  кундюмы, приготовленные по старорусскому рецепту из заварного теста с начинкой из гречки и грибов, запеченные в духовке до хрустящей корочки и приправленные сливочно-сметанным соусом, шоколадные вареники с вишней, а также борщ с пельменями.

- Это забавная история. В одной юмористической передаче в диалоге комиков прозвучала фраза: "Ой, как много борща. Как хорошо… с пельменями". Мне стало интересно попробовать применить эту шутку, развить тему нетривиального  сочетания - так был создан этот рецепт. Результат получился действительно отличным, и мы решили добавить блюдо в меню, - делится шеф-повар гастробара "Yummy" Артем Илемков.

Посетить вкусные места и оценить различные вариации пельменей мира южносахалинцы могут до 10 декабря включительно. Цена на фестивальные блюда не превышает 350 рублей. Перечень участников представлен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в тематическом разделе "Фестиваль пельменей".

Кроме этого, на сайте администрации Южно-Сахалинска ведется интерактивное голосование на определение самых вкусных пельменей от сахалинских производителей. Горожане могут поддержать любимую марку, позвонив по номеру телефона 300-960, дождаться меню или сразу после сигнала набрать код участника.

Напомним, традиционно, гастрономический марафон является одним из мероприятий, предшествующих уже полюбившемуся южносахалинцам зимнему празднику - Дню пельменя, который состоится 19 декабря.