Мониторинг работы социальных магазинов совместно с представителями общественного Совета провели в областном центре специалисты департамента продовольственных ресурсов областного центра.

Рабочая группа посетила торговую точку, расположенную на ул. Украинской – магазин «Народный».

В Южно-Сахалинске статус «социального» магазина присвоен 27 объектам розничной торговли. Все объекты обязаны предоставлять минимальный ассортимент из 40 наименований товара с 15 процентной наценкой. Контроль специалистами департамента ведется еженедельно. С нами также в инспекциях участвуют представители общественного Совета и серебряные волонтеры. Правительство Сахалинской области стимулирует развитие социального формата торговли. К примеру, для снижения стоимости товаров предпринимателям из бюджета выделяются субсидии на возмещение части затрат на аренду помещения и коммунальные услуги, – рассказала Елена Дачилова, заместитель директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска.

В ходе мониторинга специалисты отслеживают соблюдение условий заключенных соглашений с владельцами объектов торговли экономформата. Все социально значимые продукты первой необходимости обязательно обозначаются специальными ценниками. Это, к примеру, хлеб, мясо, куры, мороженая рыба, яйцо, масло сливочное и подсолнечное, сахар, мука пшеничная, крупы, макаронные изделия, молочная продукция, сыры и колбасы, картофель и овощи.

- Именно сюда я и хожу. Потому что в этом магазине я трачу на продукты до 1000 рублей. А в других магазинах меньше 1300 никак не получается. Для меня очень ощутимая разница, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Вера Медведева.

Как отметила член общественного Совета Елена Реутская, подобный мониторинг очень важен:

- На базе получаемых данных рассчитывают потребительскую корзину в социальных магазинах и в розничной сети. Видим, что здесь — в социальных магазинах - за счет мер поддержки цены ниже и это важно для семейного бюджета. Процедура прозрачная и объективная. Мы с коллегами активно включились в работу и намерены ее продолжать.

Полный перечень магазинов можно найти на сайте администрации Южно-Сахалинска по ссылке http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2902/1497.