Презентация шестого тома альманаха «Победители» состоялась в Южно-Сахалинске. На страницах издания собраны десятки историй непосредственных участников и свидетелей событий Великой Отечественной войны, фронтовые фотографии, архивные материалы.

В торжественном мероприятии, посвященном выходу в свет новой книги, приняли участие депутат Государственной Думы, инициатор выпуска альманаха Георгий Карлов, первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков, руководители общественных организаций и другие почетные гости. С приветственным словом к участникам презентации обратился мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Как отметил глава областной столицы, выход в свет нового тома альманаха «Победители» является очень важным событием и для его семьи. В книге нашла отражение история жизни его деда — Сергея Егоровича Надсадина, который служил сапером и погиб во время бомбежки на территории Орловской области.

Для меня важно, чтобы мой сын, моя внучка, следующие поколения моей семьи помнили о подвиге Сергея Егоровича и гордились им также, как горжусь им я. Приходят новые времена, новые поколения. Но символ национальной гордости — наша Великая Победа должен сохраниться на долгие годы вперед, – отметил мэр.

По традиции на страницах альманаха представлены истории, записанные со слов самих участников боевых действий и членов их семей. Сами герои книги в этом году не смогли присутствовать на мероприятии, но обратились к гостям в видеоприветствии.

Ни в одном учебнике истории не прочтешь того, что можно прочесть в альманахе «Победители». Здесь описаны живые впечатления военнослужащих, которые непосредственно принимали участие в сражениях, – отметил участник Великой Отечественной войны Евгений Игошин.

Книга вышла тиражом в полторы тысячи экземпляров. Все они будут переданы в сахалинские библиотеки, учреждения образования, общественные организации. На сегодняшний день уже ведется подготовительная работа по выпуску очередного, седьмого альманаха, в котором найдут отражение десятки новых историй.