Вопрос скопления воды на придомовой территории по ул. Украинской, 111Б разрешили, разместив дополнительный дренажный колодец. В следующем году двор ждет капитальный ремонт. Проект будущего благоустройства включает в себя, в том числе, и полноценную систему водоотведения. Меры по устранению проблем в части благоустройства были приняты по поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, который ранее лично посетил данную дворовую территорию.

По словам специалистов департамента городского хозяйства, для скопления воды в этом районе города существовало несколько предпосылок. Во-первых, сама территория находится в низине. Вторая причина уходит корнями в советскую эпоху, когда на этапе строительства домов проектировщики не предусмотрели размещение ливневой канализации, а обустроили только водоотводные каналы. Последние в дальнейшем были застроены гаражами, чем создали препятствие для водостока.

Напомним, в 2019 году, после обращения жителей, во дворе был обустроен дренажный колодец. Однако, при сильных осадках конструкция перестала справляться с обильным потоком воды.

Этой осенью с повторными жалобами жители обратились в социальные сети Сергея Надсадина. Мэр посетил данную дворовую территорию лично, где совместно со специалистами администрации и депутатом Городской Думы Ксенией Огарковой были разработаны меры для оперативного и окончательного решения вопроса с водоотведением и других проблем, связанных с благоустройством.

В максимально короткий срок во дворе обустроили дополнительный дренажный колодец, обновили уличное освещение, которое ранее также просили люди. Кроме того, была произведена отсыпка крупным щебнем парковочной зоны. В следующем году планируется выполнить капитальный ремонт этой территории. В проекте предусмотрено асфальтирование, обустройство полноценной системы ливневой канализации, размещение спортивных и детских площадок, зон отдыха, озеленение, организация уличного освещения.