Сегодня жилой район, примыкающий к ул. Украинской, преображается: здесь ведутся работы по ее капитальному ремонту, а также ул. Ленина. Планируется строительство новой кадетской школы, ведется поэтапный ремонт дворовых территорий.

Текущую ситуацию и перспективы района мэр Сергей Надсадин на месте обсудил с депутатом округа Ксенией Огарковой и жителями, которые активно подключились к обсуждению.

Первой точкой стал двор по ул. Украинской, 111Б. Здесь Сергей Надсадин сообщил жителям о действиях, которые будут предприняты для решения ситуации со скоплением воды на придомовой территории. Это несколько этапов. Из оперативных действий — за эти дни выработан ряд технических решений по корректировке работы существующего дренажного колодца. На следующей неделе он будет запущен в работу и примет на себя основной поток воды. Это улучшит ситуацию.

- Этот вопрос на особом контроле у администрации. С проблемой жители обращались и к нам, и к губернатору. Мы с Валерием Игоревичем Лимаренко обсудили пути решения проблемы, - говорит Сергей Надсадин.- Таким образом, с отводом воды мы разберемся уже в этом сезоне. А дальше продолжим решать остальные моменты, волнующие жителей. В ноябре встретимся с жителями и депутатом Ксенией Огарковой во дворе дома, чтобы обсудить проект капремонта и благоустройства, который проведем в следующем году.

В проекте - асфальтирование, обустройство спортивных и детских площадок, зон отдыха, озеленение, установка уличного освещения. Важный момент — будет предусмотрено обустройство дренажной системы на озелененных территориях. Это должно снять проблему с застоем дождевой воды во дворе.

Между тем, по словам специалистов, проблема с водоотведением характерна для всего района в целом. Из основных причин - рельеф (район находится в низине), а также то, что во время застройки многоквартирными домами здесь не была предусмотрена система ливневой канализации. Эту проблему также будут решать. Мэр поручил разработать единую схему водоотведения и включать ее во все проекты благоустройства дворовых территорий, которые здесь будут проводить.

Один из жителей обратился с вопросом по обустройству автобусной остановки на ул. Украинской, где сейчас ведется капитальный ремонт. Согласно проекту карман будет находиться восточнее от существовавшего ранее и привычного жителям остановочного пункта. Это будет создавать определенные неудобства для жителей дома №117. Здесь же на месте Сергей Надсадин обсудил этот вопрос с представителем подрядной организации. Принято промежуточное решение: с учетом перспективы строительства кадетской школы рассмотреть возможность обустройство остановки западнее, в районе, где расположен земельный участок под объект образования. Сергей Надсадин поручил первому вице-мэру Андрею Ковальчуку проработать вопрос и оперативно сообщить о решении депутату Ксении Огарковой, которая доведет эту информацию до жителей.