С сентября прошлого года в Сахалинской области реализуется приоритетный цифровой проект «Единая карта сахалинца», по которому граждане старшего поколения могут получить скидки на товары и услуги в магазинах и сервисных предприятиях, а также воспользоваться мерами социальной поддержки.

В настоящее время в областном центре в проект включился уже 101 торговый объект. Это сеть магазинов «Столичный» и «Фабрика вкуса», магазины «Первый семейный» и сеть пекарен-магазинов «Мельница», сеть социальных продуктовых магазинов «Верный», сети магазинов «Баловень», «Белорусский Фирменный», «Зодчий» и «СИМОСТ», магазины «Золушка», «ЗОВ», «Надежда», «Хлебный дом» и другие. Размер скидки устанавливается торговыми предприятиями самостоятельно и составляет от 1,5% до 10%.

На сегодняшний день обладателями карт являются более 28 тысяч южносахалинцев.

Как отметили в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка, продолжается работа с хозяйствующими субъектами с целью увеличения числа участников проекта.

Отметим, что по «Единой карте сахалинца» можно воспользоваться мерами социальной поддержки, такими как льготный проезд в общественном транспорте и бесплатное посещение объектов культуры и спорта.

Подробная информацию о «Единой карте сахалинца», адреса магазинов, участвующих в проекте, размещены на веб-портале: http:// cоцкарта.cахалин.онлайн.