Сергей Надсадин в ходе традиционной субботней рабочей инспекции по городу посетил ремонтируемый участок улицы Больничной. Совместно с руководителями профильных структур и курирующими вице-мэрами градоначальник обсудил проблемные вопросы и дал соответствующие поручения специалистам.

Напомним, в ходе капитального ремонта улицы Больничной планируется обновить более 12 тысяч кв. метров покрытия проезжей части. С двух сторон дороги будут обустроены тротуары и бордюры, а также установлено наружное освещение. Также рабочие полностью перекладывают водопровод и обустраивают ливневые канализации с дождеприемниками. Дорожный ремонт должны были закончить в октябре текущего года, но на сегодняшний день есть понимание, что подрядная организация не успеет уложиться в сроки. Причина — нехватка рабочих.

— Эта дорога играет ключевую роль в южной части города и ее очень ждут горожане. Мы неудовлетворенны ходом исполнения, как в части сроков, так и в количестве задействованных рабочих на объекте. Сейчас уже понятно, что часть работ по благоустройству будет перенесена на следующий год. Будем вести претензионную работу с подрядчиком, — сообщил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

При этом перед подрядной организацией стоит обязательное условие — завершить асфальтирование дороги и открыть ее для движения транспорта до наступления отрицательных температур. Подрядчик пообещал управиться до конца ноября.

Также на выездной встрече градоначальник обратил внимание на благоустройство пустующих земельных участков, примыкающих к этой дороге. На них ранее находились ветхие дома, жителей которых в этом году переселили в новые. На месте департаменту архитектуры и градостроительства было дано поручение подготовить проект благоустройства этой территории, обсудить его с жителями и уже в следующем году планировать приступить к производству необходимых работ.

Кроме того, в рамках субботних рабочих мероприятий первый вице-мэр Андрей Ковальчук посетил дворовую территорию по адресу ул. Комсомольская, 290. От жителей дома поступила жалоба на обилие автомобилей, проезжающих через их двор и паркующихся в нем. Проблема возникает из-за соседства с детским садом и нехватки парковочных мест, которые смогли бы вместить весь поток родительского транспорта. Специалисты департамента архитектуры и градостроительства взяли вопрос в проработку и в дальнейшем представят предварительное проектное решение.