Сегодня мэр областного центра Сергей Надсадин вручил благодарственное письмо жителю областной столицы, принимавшему активное участие в проекте «Твой новый Южный» по разработке одной из концепций развития 4, 7 и 8 микрорайонов.
Напомним, архитектурно-градостроительные концепции развития ряда территорий областного центра обсуждались не только с экспертным сообществом, но и с активными горожанами. Как отметил мэр областной столицы, было проведено более 40 встреч, в которых приняли участие около 5 тысяч человек. Глава города выразил большую благодарность всем, кто, в том числе в свое личное время, принимал участие в разработке концепций.


– Была сформирована большая команда, в которую вошли представители администрации, депутатского корпуса, члены Общественного совета, сами жители, которые проделали колоссальную работу. Для города это уникальный опыт. Я рад, что многие южносахалинцы проявили активную жизненную позицию, неравнодушие к будущему областной столицы, – сказал Сергей Надсадин.
Павел Гречанюк трудится главным инженером проектов компании «Армсахстрой», в рамках проекта «Твой новый Южный» он курировал работу группы, презентовавшей проект архитектурного бюро Nikken Sekkei и ООО «ДАК» по развитию 4 микрорайона. По результатам голосования именно этой концепции отдали предпочтение горожане.
– Для меня как для специалиста это полезный и очень интересный опыт. На мой взгляд, администрация Южно-Сахалинска выбрала правильное направление. Мы отказались от устаревших планировок и выбрали путь обсуждения облика города с его жителями. Людям представили графические 3D-модели, подробно рассказали, как будут выглядеть их микрорайоны, спустя некоторое время. Учитывалась конструктивная критика, вносились корректировки. В дальнейшем я также буду рад участвовать в подобных мероприятий, – отметил Павел Гречанюк.