Два педагога из Ростовской области в рамках федеральной программы «Земский учитель» с начала нынешнего учебного года трудятся в средней общеобразовательной школе села Синегорск.

Инга Белова преподает старшеклассникам русский язык и литературу, а Мария Уткина - физику, математику и информатику. Со специалистами заключен трехсторонний договор, в рамках которого они получат компенсационную выплату и обязуются отработать в образовательном учреждении не менее 5 лет.

Старт проекту «Земский учитель» на Сахалине был дан в начале этого года. Кандидатуры каждого претендента рассматривали члены экспертной комиссии. При отборе принималось во внимание наличие дипломов и грамот за участие в профессиональных конкурсах, сертификатов о повышении квалификации. На территории городского округа в рамках данного проекта искали учителей в сельскую школу №18.

- В конкурсном отборе активно участвовали как сахалинцы, так и жители других регионов страны. При этом подать заявку можно было только на одну вакансию. Конкуренция среди кандидатов была довольно высокая. Но конкурсный отбор успешно преодолели два учителя из Ростовской области, - рассказал заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска Леонид Тамонов.