Аукцион на проведение изысканий, разработку проекта и строительство, объявленный ранее, будет отменен. Такое решение принял мэр Сергей Надсадин.

Напомним, администрация Южно-Сахалинска на ул. Больничной планировала построить жилой двухсекционный дом с переменной этажностью 9-14 этажей на 176 квартир. В эти квартиры должны были переехать жители двух, признанных аварийными, общежитий на Коммунистическом проспекте в 7 микрорайоне.

По поручению мэра планы будут скорректированы, поскольку при принятии решения о строительстве не было учтено мнение жителей этого района. Люди высказывали несогласие с этажностью будущей новостройки, количеством новых жильцов, объективно понимая, что еще одно масштабное строительство даст большую нагрузку на район, в том числе на существующие инженерные сети, а также по количеству личного автотранспорта новоселов. Сергей Надсадин за недальновидные действия вынес замечание курирующему вице-мэру и руководству управления капитального строительства.

Сейчас готовится дорожная карта по корректировке проекта. В частности, принято решение построить на ул. Больничной дом меньшей этажности (предварительно 5 этажей) для жильцов только одного из указанных общежитий.

Сергей Надсадин дал поручение профильным структурам - в ближайшее время определить земельный участок в черте города для строительства дома для жильцов второго общежития. К работе также подключается управление жилищной политики, все жильцы будут проинформированы об изменении планов, с каждой семьей специалисты отработают в индивидуальном порядке.

Таким образом, аукцион на строительство дома меньшей площади и этажности на ул. Больничной будет объявлен в ближайшее время, на второй объект- по мере определения земельного участка. Вопрос переселения жителей из аварийного фонда для муниципалитета приоритетный, поэтому Сергей Надсадин поручил не затягивать с его решением и взял ситуацию на контроль.