С завтрашнего дня в областном центре стартует открытый конкурс на лучший эскиз архитектурно-художественной композиции, отражающей уникальную айдентику Южно-Сахалинска. В нем могут принять участие художники, дизайнеры, архитекторы, урбанисты и другие представители творческого сообщества. Призовой фонд составляет 1 200 000 рублей.

Организаторами конкурса выступает департамент архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска. Целью мероприятия является разработка бренда городского общественного пространства путем создания уникальной объемнопространственной, архитектурно-художественной композиции. По замыслу конкурса, инсталляция должна представлять собирательный образ исключительных особенностей Южно-Сахалинска, как уже известных, сложившихся исторически, так и новых, предложенных авторами проектов.

Конкурс проводится в несколько стадий, включающих подачу заявок, отборочный этап. Далее конкурсанты приступят к подготовке эскизных проектов в соответствии с документацией. На завершающем этапе участники представят на рассмотрение жюри презентации разработанных проектов. По его итогам будет определен победитель, которому предстоит в последствии реализовать свой проект.

Отметим, что размер денежной премии с учетом реализации проекта составляет 1 200 000 рублей. Прием и регистрация заявок состоится с 16 по 20 октября 2020 года, прием конкурсных проектов - с 22 октября по 16 ноября 2020 года до 18:00 часов. Итоги конкурса подведут не позднее 19 ноября.

Лучшие эскиз арт-объекта получит архитектурное воплощение и станет украшением городского пространства Южно-Сахалинска.

Критерии отбора конкурсантов, требования к оформлению конкурсного проекта, заявка участника и форма подачи концепции бренда опубликованы на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2433/18163). Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку на адрес электронной почты uaig@yuzhno-sakh.ru или по адресу: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 32. Получить дополнительную информацию можно по телефону (4242) 312-647 (доб.3). Количество подаваемых эскизов от одного автора или авторского коллектива в рамках выбранной темы не ограничено.