Совместные рейды по соблюдению перевозчиками требований законодательства в сфере пассажирского транспорта с участием сотрудников МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска», представителей ГИБДД и территориального отдела государственного автодорожного надзора в Южно-Сахалинске проходят регулярно.

Как сообщил начальник отдела контроля пассажирских перевозок МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска» Никита Воронцов, регулярно, с помощью непосредственного контроля на линии, проверяется качество исполнения контрактов и свидетельств, заключенных между департаментом городского хозяйства и перевозчиками. Сотрудники учреждения обращают внимание на качество организации автобусных перевозок, оформление подвижного состава, в том числе правильность оформления путевой документации, наличия необходимых для перевозки пассажиров документов и санитарное состояние автобусов.

Так, в ходе рейда были выявлены два нарушения у частного перевозчика, которые послужили поводом для составления протокола об административных правонарушениях. Также во время рейда с целью информирования  о соблюдении масочного режима на автобусных маршрутах городского округа проводилась разъяснительная беседа с пассажирами о необходимости использования средств индивидуальной защиты в общественном транспорте. Ношение масок и перчаток в автобусах остаётся наиболее простым и эффективным способом снижения распространения коронавирусной инфекции.

По информации, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, ношение маски существенно способствует защите от различных инфекций, в том числе коронавирусной.

По вопросам качества работы общественного транспорта горожане могут обращаться в диспетчерскую МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска»: 51-00-51.