Управление жилищной политики администрации города Южно-Сахалинска объявляет о начале с 15 октября приема документов от южносахалинцев, желающих участвовать в мероприятии «Предоставление социальных выплат молодым семьям - участникам программы «Дальневосточная ипотека» - на 2021 год.

Участником может стать молодая семья, соответствующая всем, указанным ниже, критериям:

- семья без детей или имеющая одного ребенка и более, в которой супруги не достигли 36-летнего возраста или неполная семья (семья с одним родителем и ребенком/детьми до 18 лет), в которой родитель также не достиг 36-летнего возраста);

- семья, имеющая постоянное место жительства на территории Сахалинской области и на дату подачи заявления для участия в Мероприятии нуждающаяся в улучшении жилищных условий;

- семья, имеющая собственные либо заемные денежные средства, необходимые для оплаты полной стоимости жилья за вычетом предоставленной социальной выплаты и ипотечного кредита по программе «Дальневосточная ипотека».

Размер социальной выплаты рассчитывается в зависимости от состава семьи. Жилье с привлечением выплаты можно приобрести, приняв участие в долевом строительстве или заключив договор с застройщиком на приобретение уже готового жилого помещения на первичном рынке.

Документы принимаются на личном приеме в управлении жилищной политики по предварительной записи до 13 ноября 2020 года. При подаче пакета документов присутствие обязательно обоих супругов либо иного уполномоченного лица при наличии надлежащим образом оформленных полномочий. Предварительная запись уже ведется по телефону 312-720.

Список и условия подачи документов размещены на сайте администрации города в разделе МКУ «Управление жилищной политики» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2465/18083). Телефон для справок: 300-894 (добавочные 1, 2, 4, 5, 6).

По итогам обработки документов будут составлены общий список граждан, желающих участвовать в мероприятии и список претендующих на получение социальной выплаты в рамках реализации мероприятия. Списки будут опубликованы на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в течение 3-х месяцев после окончания срока подачи документов. Это — февраль 2021 года.

Участник может реализовать свое право на получение социальной выплаты в течение 12 месяцев после утверждения и опубликования списка претендентов на получение социальной выплаты.

Социальная выплата предоставляется в рамках государственной программы Сахалинской области «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем». Отметим, что программные мероприятия реализуются на условиях софинансирования: 99% — средства областного бюджета, 1% - бюджета муниципалитета.

Добавим, администрация города Южно-Сахалинска совместно с правительством Сахалинской области также продолжает предоставлять социальные выплаты горожанам, которые ранее подавали заявления и были признаны участниками программы «Предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан для обеспечения жильем».

До конца года планируется произвести выплаты семьям, которые предоставили в управление необходимый пакет документов. Как отметили в управлении жилищной политики, в этом году денежные транши в результате поправок в областной бюджет поступали в январе, июле и ожидаются в ближайшее время.