Почетному гражданину Южно-Сахалинска, участнику Великой Отечественной войны, кавалеру ордена Отечественной войны I степени, обладателю медали «За Победу над Германией», участнику операции по освобождению Кенигсберга Альберту Ивановичу Шубину 8 октября исполнилось 95 лет.
В поздравлении мэра Сергея Надсадина говорится: «Вы были героем на войне, остались им в мирное время: трудились с полной самоотдачей, нередко решали задачи, которые многим были не по плечу. Вы настоящий гражданин своего города, своего Отечества. Низкий поклон Вам за ратные дела, созидательное прошлое и настоящее».
От имени градоначальника юбиляра поздравил первый вице-мэр Алексей Фризюк. Он пожелал имениннику здоровья и бодрости и уточнил, есть ли у ветерана вопросы, к решению которых может подключиться муниципалитет. Напомним, взаимодействие администрации города с ветеранами войны ведется постоянно. При возникновении проблемных ситуаций пожилым людям оперативно оказывается помощь.
Альберт Иванович родился в 1925 году в Ялте. Десятилетним мальчишкой переехал с матерью в Александровск-Сахалинский, где ее назначили заведовать сектором дошкольных учреждений и детских домов области.
Войну встретил в пионерском лагере. Чтобы помочь Родине одолеть врага, поступил в ремесленное училище связи, работал. В 1943 году был призван в армию. После окончания Хабаровского пехотного училища попал в Восточную Пруссию, где сражался в составе 3-го Белорусского фронта, командовал взводом.
В ожесточенном бою 23 марта 1945 года Альберт Иванович получил тяжелое ранение. Победу встретил в госпитале. По случаю великого праздника старшая медсестра принесла немного сухого спирта, который разбавляли прямо в поильнике.
Демобилизовался в 1946 году, работал в сфере связи, занимался партийной и общественной деятельностью, много внимания уделял работе с детьми и молодежью. В Южно-Сахалинске проживает с 1960 года.
В 2012 году за выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на обеспечение развития городского округа и благополучия его жителей, Альберту Ивановичу Шубину было присвоено звание Почетного гражданина Южно-Сахалинска.
- Мой успех в жизни — моя жена Марьюшка, - ответил на вопрос о своей самой главной победе Альберт Иванович. - Если бы не она, все могло сложиться по-другому.
Большая семья — у Шубина четверо детей и внуки — вечером соберется за столом. В гости ждут товарищей по общественной работе, друзей и знакомых юбиляра. По признанию родных, авторитет Альберта Ивановича непререкаем не только среди родных и близких, но и среди всех, кто общается с ветераном.
Молодежи именинник пожелал проявлять в жизни инициативу и всегда рассчитывать только на себя.