Почти два месяца сахалинцы и гости области имел возможность проверить свое здоровье в парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина в Южно-Сахалинске.

Два раза в неделю здесь работала медицинская площадка. За это время участниками Акции стали почти 500 человек.
- Главная цель наших мероприятий – научить сахалинцев следить за своим здоровьем, - рассказывает заместитель главного врача Сахалинского областного центра медицинской профилактики Анна Могиленко. - Благодаря недолгим манипуляциям, проведенным в рамках Акции можно своевременно выявить факторы риска и задуматься о своем здоровье - предупредить развитие хронических неинфекционных заболеваний.

Специалисты Центра медицинской профилактики в рамках Акции «Мое здоровье» проводили скрининговые исследования среди желающих в возрасте от 18 лет и старше. Посетителям парка измеряли артериальное и внутриглазное давление, уровень сахара, холестерина и степень насыщения кислородом крови, проводили анкетирование на факторы риска неинфекционных заболеваний. После получения результатов исследований врач давал консультацию по выявленным факторам риска и рассказывал о возможностях их предотвращения.

- Работа такой медицинской площадки нужна горожанам, - делится южносахалинка Софья Игоревна. – Я часто гуляю в парке с внуками и вижу, что в медицинских палатках практически всегда кто-то обследуется. Это очень удобно: идешь на прогулку, заодно и здоровье свое проверить можно.
Вместе со специалистами Центра медицинской профилактики в Акции «Моё здоровье» принимали участие сотрудники Центра СПИД. Они делали экспресс-тест на ВИЧ. Врачи из наркологического диспансера давали посетителям парка консультации по профилактике и отказу от курения и употребления алкоголя. С юными сахалинцами работали представители детской городской поликлиники. Они давали советы по здоровому образу жизни, рассказывали и показывали при помощи специальных манекенов, что происходит с органами человека, если он употребляет табак и алкоголь. Также на площадке работал член Ассоциации стоматологов. Специалист рассказывала взрослым и детям о профилактике заболеваний полости рта и показывал, как правильно ухаживать за зубами.

В сентябре к Акции присоединились врачи городской поликлиники №4, которые в рамках прививочной кампании вакцинировали от гриппа и пневмококка 132 человека.

Акция «Моё здоровье» проходит с 2019 года. Тогда медики работали практически всё лето и первый осенний месяц. В этом году из-за пандемии сроки значительно сократились, однако, как признают специалисты, даже за такой сравнительно короткий период времени они успели обследовать и проконсультировать достаточно много людей.