В Южно-Сахалинске открылся Дальневосточный энергетический форум. В течение двух дней участники будут обсуждать текущее состояние, достижения и перспективы предприятий нефтегазового комплекса.

На пленарной сессии с ключевым докладом выступил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он также обозначил темы, на которые будет сделан упор на конференции.

Участие в работе конференции принимает также мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. По завершению пленарной сессии он отметил, что форум в очередной раз подтвердил право называться международной площадкой для принятия управленческих решений и обмена опытом передовых компаний, занятых в нефтегазовой и энергетической отраслях.

- На конференции не только фиксируются успехи компаний, но и рассматривают перспективные направления дальнейшего развития нашего региона и экономики. Так, сегодня говорили о создании транспортно-логистического хаба, технологического нефтегазового парка, о водородном топливе, которое может производиться на Сахалине, и это станет своего рода стартовой площадкой этого направления, - рассказал Сергей Надсадин. - И мне как мэру отрадно, что Южно-Сахалинск в очередной раз принимает такое серьезное международное мероприятие.

Также глава города отметил, что развитие нашей островной столицы неотрывно связано с энергетической отраслью. Порядка 2000 южносахалинцев трудятся в сфере добычи нефти и газа. Также крупные нефтегазовые операторы, работающие в Южно-Сахалинске, являются партнерами администрации в сфере благотворительности и вносят достойный вклад в развитие города, помогая в оснащении социальных учреждений, таких как школы и детские сады.

В отраслевом мероприятии принимают участие более 500 человек, в том числе это представители крупнейших компаний-операторов проектов на Сахалине и Дальнем Востоке, федеральных и областных органов власти, компаний, занимающихся сопутствующей деятельностью и др. Среди докладчиков - ведущие эксперты и представители нефтегазового сектора из России, Японии, Великобритании и Китая.