В рамках II Южно-сахалинского образовательного форума «Образование - энергия будущего» (ЮСОФ) впервые прошли шахматные турниры с участием именитых гроссмейстеров, мастер-классы для горожан и обучающие семинары по шахматам для педагогов начальной школы.

Почетными гостями форума стали тренер ФИДЕ, секретарь комиссии «Шахматы и образование» Европейского шахматного союза, заслуженный работник физической культуры России, кандидат педагогических наук, руководитель Международного школьного шахматного союза Александр Костьев, профессиональный тренер по шахматам, мастер спорта международного класса Алексей Решетников, гроссмейстер международного класса Александр Рахманов, гроссмейстер, чемпионка России и Европы среди девушек Мария Фоминых.

Основная площадка шахматного фестиваля расположилась в историческом парке «Россия - Моя история», где более 40 юных игроков смогли поучаствовать в сеансах одновременной игры с прославленными гроссмейстерами и задать мастерам все интересующие их вопросы.

- Ребята отлично подготовлены и уже сейчас можно сказать, что многие из них в дальнейшем будут успешно участвовать в крупных соревнованиях. Приятно было видеть, как дети с большим интересом играют. Чувствуется достаточно серьезная поддержка этого вида спорта в Южно-Сахалинске, - отметила Мария Фоминых.

- Очень здорово было пообщаться с детьми. Их интересует все, что так или иначе связано с шахматами: начиная от профессиональных приемов в игре, заканчивая вопросами о нашем личном опыте в этой сфере. В моем детстве к нам в город приезжал четырёхкратный чемпион СССР по шахматам Виктор Львович Корчной. Тогда мне предоставилась возможность провести с ним сеанс одновременной игры - в ничью. Это было очень памятно для меня. И я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие также вдохновит и сподвигнет ребят на новые свершения, - поделился Александр Рохманов.

Одновременно в городском парке культуры и отдыха действовала еще одна площадка - «Шахматы для всех». Здесь школьники и их родители могли также сыграть с гроссмейстерами, научиться интересным приемам и узнать много нового. Для педагогов прошли обучающие семинары и лекции.

- Это очень популярный вид спорта. Более чем в 20 школах педагоги дополнительного образования преподают шахматы. И в рамах образовательного форума у них есть возможность повысить не только свое мастерство, но и уровень профессиональной подготовки. Хотелось бы, чтобы шахматный фестиваль стал традиционным событием в нашем городе, тем более, что условия для этого есть, - сказала директор департамента по делам молодежи и спорту Елена Завязкина.

Отдельные слова благодарности за поддержку и организацию шахматного фестиваля, который проходит сегодня в рамках ЮСОФ, она адресовала основателю компании «Гидрострой» Александру Верховскому, который ежегодно организует дальневосточный турнир по классическим шахматам, инструктору по спорту МАУ "Спортивный город" Людмиле Марининой и учителю дополнительного образования по шахматам в гимназии № 1 и № 2 Татьяне Марининой

Завтра, 20 сентября, программа шахматного фестиваля в рамках ЮСОФ продолжится: пройдут блиц-турниры, образовательные лекции и семинары. Более подробно с расписанием мероприятий образовательного форума можно ознакомиться на сайте администрации Южно-Сахалинска.