Мобильное приложение со звуковым сопровождением и возможностью распознавания жестов при касании экрана позволяет отслеживать общественный транспорт, получать прогнозы о его прибытии с точностью до минут, о местонахождении в данный момент, а также ориентироваться на остановках и во время поездок.

Инициатором внедрения приложения стал молодой южносахалинец Игорь Веселков, который несмотря на проблемы со зрением, ведет активный образ жизни и много путешествует по городам России. Игорь - студент кинешемского технологического техникума-интерната по специальности «информационные системы и программирование».

- Впервые я узнал о таком приложении, когда был в Хабаровске. Звуковое сопровождение очень упрощало процесс поездки на общественном транспорте. Поэтому, когда вернулся, обратился в администрацию города с предложением внедрить и в нашем городе приложение для незрячих, - рассказал Игорь Веселков.

Инициативу взяли в работу специалисты МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска», подписали соглашение с представителями сервиса “Bustime” и теперь в соответствующем мобильном приложении дублируется звуком информация о движении общественного транспорта областного центра.

- Приложение является дополнением к порталу «Общественный транспорт Южно-Сахалинска», который пользуется большой популярностью у жителей города - более 2,5 млн просмотров за 2019 год. Работы в Южно-Сахалинске выполнены в рамках проекта «Умный город», направленного на формирование комфортной городской среды посредством внедрения современных технологий и цифровой трансформации управления городом, - говорит заместитель начальника МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска» Даниил Зеленев.

Министерство социальной защиты планирует распространить положительный опыт Южно-Сахалинска и в общественном транспорте других городов области.