Сегодня представители администрации Южно-Сахалинска встретились с жителями домов, расположенных в районе перекрестка улиц Сахалинской и Милицейской, где началось строительство жилого дома и запланировано масштабное благоустройство территории.

Отметим, что площадь территории в границах домов №13, 13А по ул. Милицейской и №32А, 34, 36, 38 по ул. Сахалинской — около 15000 кв. м. Из них под размещение дома с прилегающим благоустройством отведено около 1000 кв. м. Остальная территория, а это порядка 14000 кв. м, которая сейчас находится в запущенном состоянии, будет благоустроена и станет зеленой зоной отдыха с детскими и спортивными площадками для жителей окрестных домов.

В ходе встречи на вопросы горожан отвечали вице-мэры, представители департамента архитектуры и градостроительства, а также сам застройщик, который планирует строительство дома.

Так, строительство ведется на законных основаниях. Земельный участок принадлежит на праве собственности компании-застройщику уже более 15-ти лет. Проектом планировки с проектом межевания центральной части города Южно-Сахалинска, утвержденном в 2013 году, здесь установлена зона многоэтажной жилой застройки «Ж-1». В мае 2020 года компания-застройщик получила разрешение на строительство объекта «10-ти этажный жилой дом со встроенными офисными помещениями по ул. Сахалинская, 36А в городе Южно-Сахалинске» (дом на 30 квартир). Объект не противоречит назначению земельного участка, имеется положительное заключение экспертизы проектной документации, согласно которой соблюдены все строительные нормы и правила, в том числе нормы по инсоляции и расстоянию от существующих зданий.

По итогам встречи решено создать рабочую группу, куда войдут активисты от каждого близлежащего дома. Совместная задача людей и муниципалитета контролировать процесс строительства. В ближайшее время состоится первая рабочая встреча. Горожанам представят ответы на вопросы по поводу нагрузки на инженерные коммуникации, расчеты и визуализацию инсоляции. Также обсудят вопросы контроля за организацией строительной площадки, самого хода строительства, подъездные пути к объекту, чтобы минимизировать неудобства для жителей в период строительства.

Отметим, что администрация занимается вопросом комплексного благоустройства этого района. Так, ранее АНО «Центр развития городской среды «Наш город» проведен опрос жителей близлежащих домов по поводу дальнейшего развития территории. Было принято решение выполнить здесь благоустройство с озеленением. МКП «Горархитектура» разработан предварительный эскиз. АНО «Наш город» работает над полноценной архитектурной концепцией. Свое мнение и пожелания жители могут высказать, заполнив анкету на портале www.тутбудет.рф/sakhdvor32. В октябре планируется предоставить проект разработанной концепции для обсуждения. Предложения и замечания, поступившие от жителей в рамках данного обсуждения, будут рассмотрены дополнительно и учтены в работе.

Кроме того, в 2021 году запланированы к капитальному ремонту дворовые территории домов №13, 13А по ул. Милицейской, №38 по ул. Сахалинской.