Торжественная церемония закрытия шестого фестиваля «Остров-рыба» состоялась в стеклянном шатре городского парка. На мероприятии подвели итоги, наградили участников и победителя интернет-голосования за самую вкусную рыбную закуску.

Напомним, гастрономический фестиваль стартовал 5 сентября. Для жителей и гостей Южно-Сахалинска свою продукцию представили 30 предприятий, компаний и индивидуальных предпринимателей, заведений общественного питания.

Помимо традиционной тематической ярмарки у «Дома торговли» с угощениями и праздничной программой, в рамках фестиваля также прошел мастер-класс по приготовлению блюд из рыбы и морепродуктов от поварского сообщества города для студентов Сахалинского техникума сервиса и воспитанников детского дома. А для воспитанников красногорского детского дома была организована экскурсия на производство местного товаропроизводителя ООО «Ханаан». Кроме того, в этом году в рамках фестиваля впервые состоялась выставка детских рисунков, на которой было представлено более 200 работ. Красочные тематические рисунки с изображением моря, его обитателей, живописного сахалинского побережья подготовили воспитанники 26-го детского сада областного центра и красногорского детского дома.

Также было организовано интернет-голосование «Лучшая селедочка», где покупатели выбирали любимого производителя. По оценке жителей областной столицы им стал индивидуальный предприниматель Ренжин С.А.

Для нас это было неожиданно, приятно знать, что покупатель любит и ценит нашу продукцию. Мы на рынке уже 20 лет и всегда стараемся полностью удовлетворить покупателя. Думаю, что подобные фестивали необходимы, многие потребители не знают о местных производителях. А такие мероприятия дают предпринимателям возможность заявить о себе, — рассказал руководитель торгового дела ИП Ренжин Денис Кругляков.

В условиях пандемии в этом году акцент был сделан на местное сообщество сахалинских шеф-поваров и рестораторов. Однако не обошлось и без приглашенного гостя из Москвы, им стал вице-президент кулинарного сообщества «Chefs Team Russia», член Ассоциации кулинаров России, участник и призер международных кулинарных конкурсов Павел Васильев. Столичный повар порадовал жителей областного центра своим фирменным блюдом - соте из краба и чоризо на листьях салата с цветным кунжутом и соусом из авокадо.

— Эти дни были наполнены яркими событиями, объединенными любовью к родной земле и ее щедростью на морские ресурсы. «Остров-рыба» вновь собрал для наших горожан все самое вкусное, полезное и интересное. Очень здорово, что праздник удался на славу. Всегда, когда подводится финишная черта под каким-либо событием, есть некое сожаление, что событие остается в прошлом. Но вместе с тем, с уверенностью мы смотрим в будущее и верим, что впереди у нас новые встречи и новые совместные проекты. Ждем вас всех на площадках Дня города! — обратился к собравшимся вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов.