Сегодня в областном центре стартовало голосование за концепции архитектурно-градостроительного развития территорий в рамках проекта «Твой новый Южный». За полгода мэрия в различных форматах провела более 40 встреч с жителями 4, 7 и 8 микрорайонов. Выбор, который предстоит сделать южносахалинцам за эти четыре дня, должен подвести итог шестимесячной совместной работы специалистов администрации города, инициативных горожан, депутатов Городской думы и членов общественного совета Южно-Сахалинска.

Проголосовать за понравившуюся концепцию жители соответствующих микрорайонов могут 4, 5 и 7 сентября с 18.00 до 20.00, 6 сентября с 12.00 до 20.00 в школах, расположенных в микрорайонах: лицей №1, школа №23 и №13. При себе обязательно иметь паспорт. Для тех, кто не зарегистрирован на данных территориях, но имеет там недвижимость, на голосование необходимо принести правоустанавливающий документ. Кроме того, с 1 сентября работает телефон по сбору заявок для голосования маломобильных горожан. Они смогут проголосовать на дому 6 сентября с 16.00 до 20.00. Жители 4 и 8 микрорайонов могут оставить заявку по номеру телефона 26-54-64, жители 7 микрорайона - +7 (914) 641-42-40.

— Мэрия провела огромную работу и задействовала большие силы, чтобы ответить на все вопросы жителей и разъяснить тонкости развития их территории. Видно, что люди также подошли к этому мероприятию сознательно и приходят голосовать, чтобы поддержать создание комфортных условий для населения нашего города. Я думаю, что южносахалинцы сделают правильный выбор, — рассказал председатель совета Сахалинской областной общественной организации пенсионеров (ветеранов) органов государственной безопасности Александр Иванча.

С ним солидарны и другие пришедшие на голосование жители, которые активно включились в вопрос выбора концепций развития.

— Сегодня я пришел, потому что хочу, чтобы мой микрорайон развивался и был лучше благоустроен. Если будут в дальнейшем меняться дома, то желательно, чтобы они были комфортабельнее и обширнее прежних. В моем доме уже протекают стены и, конечно, хотелось бы уже более современное жилье, — считает житель дома по ул. Сахалинской, 1 Анатолий Толстой.

— Сперва, когда я услышал о концепциях развития, у меня возник подсознательный негатив. Но потом, когда специалисты администрации ответили на все вопросы, я понял, что на самом деле это позитивная вещь. Я оценил все проекты, скачал их и изучил. Сперва мне понравились два, но в дальнейшем я уже более внимательно сравнил их между собой и выбрал более подходящий для меня, — отметил житель 4 микрорайона Артем Боку.

Концепции-победители огласят в День города, 12 сентября. Все предложения жителей, собранные по итогам голосования, будут учтены мэрией, и дальнейшая работа продолжится на основе совместного сотрудничества. Мероприятия по подготовке технического задания по разработке проекта планировки территории будут также осуществляться совместно с жителями 4, 7 и 8 микрорайонов и с учетом их мнения.