Пластиковые отходы в объеме 1263 кг за месяц поступили на склад ООО «АМ-ГРУПП» из Дальнего. Сейчас работникам компании предстоит спрессовать отходы и направить мусор на материк для дальнейшей переработки.

Напомним, в рамках реализации пилотного экологического проекта в Дальнем в начале августа установили 40 специальных контейнеров для раздельного сбора мусора. Для удобства жителей на них нанесены обозначения видов отходов: пластиковые бутылки, тара от бытовой химии, алюминиевые банки.

Как рассказал генеральный директор ООО «АМ-ГРУПП» Евгений Архипов, перед установкой контейнеров с жителями Дальнего провели разъяснительную работу, объяснили правила раздельного сбора отходов. Для процесса прессовки и отгрузки пластика важно, чтобы в контейнеры не попадал бытовой мусор и предметы, которые не предназначены для вторичной переработки.

Работа по обучению жителей Дальнего будет продолжена. Планируется привлечь к этому процессу педагогов и работников дошкольных образовательных учреждений. Организаторы проекта уверены, что прививать заботу об экологии легче и правильнее с малых лет.

- Идея внести свой вклад в улучшение экологической ситуации ко мне пришла из семьи: мы свели к минимуму использование пластика. А уже позднее я решил попробовать себя в организации процесса сортировки раздельного мусора, — рассказал Евгений Архипов.

Напомним, соглашение о раздельном сборе мусора в Дальнем заключено между региональным министерством ЖКХ, администрацией Южно-Сахалинска, управляющими компаниями и ООО «АМ-ГРУПП». Инициатива будет реализовываться на частные средства в течение 2 месяцев. В дальнейшем полученный опыт намерены применять и в других районах области.