Детские сады, включившиеся по итогам первого образовательного форума в программу развития дошкольников в полилингвальной среде, готовятся представить свои наработки на суд экспертов и коллег из других регионов. Презентация опыта состоится в рамках II Международного образовательного форума «Образование - энергия будущего».

По словам директора департамента образования Южно-Сахалиска Светланы Захаровой, сегодня образовательный процесс в условиях полилингвальности реализуют 16 детских садов областного центра.

- Подготовка идет серьезная. Предстоящий форум - одно из масштабных событий и нам важно, проработать не только теоретическую, но и практическую наполняемость такого формата, - отметила Светлана Захарова. - Коллектив детского сада «Матрешка» выступает в нашем случае координатором площадки по внедрению инноваций в повседневную практику работы с малышами.

Здесь дети начинают свой день с «утреннего круга», когда ребята садятся в круг и обсуждают новости дня, свой план и задачи на день. Через инновационную педагогическую технологию в «Матрешке» вводится образовательное событие. Например, в группе установлен ящик для писем от героев, которые просят ребят помочь с решением какого-либо вопроса. Идет работа с дневниками: дети записывают свои планы работы на день специальными знаками. Работа с символами развивает ассоциативное мышление и умение планировать, в итоге формируется способность видеть образ в уме. Образовательное событие поддерживают и на занятиях музыкой и физкультурой. С детьми в постоянном режиме работает педагог общающийся с ними на иностранном языке.

- В нашем проекте развивающее образование дошкольников осуществляется в условиях полилингвальной языковой среды мы вместе с другими 16 детскими садами города готовим проект по сказке «Три поросенка». Главная задача - развивать детское воображение и инженерные навыки. Мы применяем элементы STEAM-образования, когда ребенок является творцом c аналитическим сознанием, а не простым потребителем готового продукта. Приглашаем всех желающих оценить совместный труд и посетить нашу площадку на форуме, - рассказала педагог дополнительного образования детского сада «Матрешка», куратор проекта объединения педагогов-дошкольников Виктория Мавлеткулова.

Напомним, второй образовательный форум «Образование – энергия будущего» пройдет в областном центре с 18 по 20 сентября. Часть площадок форума запланирована в онлайн-формате. Большая часть мероприятий в этот раз пройдет преимущественно на открытых городских пространствах. Это позволит привлечь максимальное количество участников с учетом требований Роспотребнадзора. Ряд встреч рассчитан не только на специалистов, но и на родителей, школьников и даже дошкольников. В программу форума внесены пленарные заседания, конференции, фестиваль детских театров, открытые показы, футбольный чемпионат для дошкольников и т. д. Также в рамках мероприятия запланирована публичная экспертиза муниципального проекта «Образовательный квартал».