В администрации Южно-Сахалинска продолжаются вводные семинары для сотрудников в рамках реализации проекта по подготовке к цифровой трансформации муниципалитета. В данный момент знакомство с ключевыми принципами технологии «Бережливый умный город» прошли 434 специалиста. Одновременно продолжается описание рабочих процессов.

Напомним, совместный проект администрации Южно-Сахалинска и АО «Цифровые платформы и решения Умного Города» по подготовке областного центра к цифровой трансформации стартовал в начале лета. По итогам проекта будет проведена цифровизация «под ключ» 10 наиболее важных и емких межведомственных функциональных процессов, а также описаны 1200 основных (рутинных) рабочих процессов сотрудников муниципалитета. Сейчас собрано порядка 871 анкет с детальной характеристикой рабочих процессов.

В настоящее время продолжается выбор десятки сквозных процессов муниципалитета, которые будут цифровизированы в первую очередь. Речь идет о процессах, в которых одновременно задействовано много исполнителей: разные отделы и департаменты администрации. Вследствие чего эта работа может занимать длительное время и большое количество трудовых ресурсов. Экспертам предстоит отобрать самые важные и трудоемкие процессы, чтобы автоматизировать их, и тем самым сделать более эффективными.

- В мои задачи входит проведение семинаров, на которых специалисты администрации и структурных подразделений знакомятся с ключевыми принципами технологии «Бережливый умный город». Рассказываю о подходах, инструментах, привожу примеры уже реализованных решений, которые помогают сделать работу сотрудников муниципалитета удобнее, проще, интереснее, - рассказал о специфике обучения тренер Алексей Аверьянов.

Семинар состоит из двух частей - теория и практическая часть, включающая анкетирование. Заполнение специальной электронной анкеты является важной частью сбора информации. Это своеобразная опись наиболее трудозатратных рабочих процедур, представляющих ключевые функции муниципалитета.

Как подчеркивают эксперты и показывает практика, если в муниципалитете нет системы учета и интеграции IT-решений, то, в среднем, потери времени в месяц могут составлять до 140 лет. Именно поэтому при подготовке Южно-Сахалинска к цифровой трансформации эксперты сначала анализируют все процессы и рабочие процедуры, корректируют их с точки зрения эффективности. Например, если для одной рабочей операции людям нужно вносить одну и ту же информацию в пять различных информационных систем, то в процессе анализа будет выявлена такая проблема и предложен механизм ее решения.

- Ключевая задача любого российского города – эффективная реализация полномочий местной власти в таких сферах, как безопасность, дорожная деятельность, коммунальное хозяйство, развитие бизнеса, транспортное обслуживание и т.д. Через личные встречи с сотрудниками, интервью, обсуждения на совещаниях наши эксперты вместе с городом сейчас расставляют приоритеты в списке процессов муниципалитета, которые должны быть оцифрованы в первую очередь, - рассказал руководитель проекта по цифровой трансформации со стороны «Русатом Инфрастуктурные Решения» Дмитрий Гришин.

Один из успешно реализованных проектов по цифровой трансформации в копилке команды, работающей сегодня в Южно-Сахалинске, был осуществлен в Сарове. По оценкам администрации города Сарова, суммарный эффект от внедрения технологий «Бережливого умного города» позволяет экономить до 90 млн рублей. За счет того, что сокращается время принятия решений и количество задействованных в управлении городом, существенно ускоряются городские процессы. Условно, там, где раньше необходимо было потратить два часа на заполнение вручную данных таблицы, при наличии технического решения, сегодня требуется несколько секунд и пара кликов мышкой для автоматического формирования отчета нужной формы.

- У меня только положительные впечатления от семинара: и материал интересный, и групповые задания сплачивают коллег. Я подготавливаю проекты нормативно-правовых актов. В своей работе могу выделить такие направления для оптимизации, как сокращение времени согласования проектов в структурных подразделениях и улучшение работы системы электронного документооборота, - поделилась мнением об участии в семинаре начальник отдела юридической и общей работы департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска Ольга Юдина.

Главная цель цифровой трансформации – сделать городскую среду более комфортной, муниципальные услуги - более качественными и оперативными, убрать дублирующие функции и рутинные процессы, сократить временные издержки, повысить качество и производительность труда.

В течение этой рабочей недели продолжатся обучающие семинары. Далее приглашенные эксперты приступят к следующему этапу работы. Более подробную информацию о процессе цифровой трансформации можно получить в телеграмм-канале «Цифровой Сахалин» (@digital_sakhalin), а также на сайте администрации Южно-Сахалинска в тематическом разделе «Умный город».