Новый микрорайон Дальнего стал пилотной площадкой для проекта по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. На контейнерных площадках в дополнение к евроконтейнерам установлены специальные сетчатые емкости для сбора пластиковых бутылок, тары от бытовой химии и алюминиевых банок.

Как рассказала генеральный директор УК «ООО «Содружество» Юлия Репкина, контейнеры для раздельного сбора установлены по всей территории микрорайона и люди их уже используют. На емкостях для удобства жителей нанесены обозначения видов отходов.

Житель улицы Байкальской Роман тоже поддерживает эту инициативу.

- Результат уже виден, контейнеры постепенно заполняются - значит процесс идет. Возможно, для кого-то на начальном этапе это вызовет какие-либо неудобства. Но я думаю, люди поймут, что природа и пластик не совместимы и его нужно утилизировать отдельно, - говорит Роман.

В микрорайоне установлено 40 контейнеров. Их будут вывозить по мере заполнения. Более точный график будет составлен после анализа заполняемости емкостей. Первый вывоз состоялся спустя 5 дней после установки. Как рассказали в компании, которая занимается перевозкой, средняя заполняемость контейнеров составила 49%. В компании считают такой результат довольно неплохим. Всего было вывезено 385 кг отходов. Из них 240 кг — пластиковые бутылки, 15,5 кг - тары от бытовой химии и 2,5 кг алюминиевых банок. Остальное — другой мусор, который жители выбросили в контейнер для раздельного сбора. Чтобы такое больше не происходило - с жителями будет проведена дополнительная разъяснительная работа по раздельному сбору.

Напомним, этот проект является инвестиционным и на данном этапе исключает привлечение бюджетных средств. Компания-перевозчик намерена регулярно  осуществлять сбор, вывоз и отправку мусора на переработку на материк. На стоимость тарифа для жителей нововведение не повлияло.