Все муниципальные предприятия и профильные службы находятся в режиме повышенной готовности к неблагоприятным погодным условиям, которые могут возникнуть при прохождении тайфуна «Хагупит» 7 и 8 августа.

В рамках подготовки управлением по делам ГО и ЧС установлен постоянный контроль за обстановкой на территории Южно-Сахалинска и выполнены предупредительные мероприятия: организовано оповещение населения, напоминание правил поведения при ЧС.

Жителям рекомендуется принять необходимые меры по обеспечению собственной безопасности:

- без необходимости не покидать населенные пункты;

- уточнить местонахождение родных и близких, принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными;

- отложить выезды на рыбалку, охоту и т.п. на период действия предупреждения;

- туристическим группам, находящимся на маршрутах, следует переждать непогоду в подготовленных для этого местах;

- остерегаться обрыва проводов, падения опор столбов, деревьев, элементов конструкций, зданий и сооружений;

- при необходимости обращаться в дежурные службы. Единый телефон вызова экстренных служб: 112.

Также выполняется проверка готовности резервных источников электроснабжения на объектах с круглосуточным пребыванием людей и объектах жизнеобеспечения.

В дежурном ожидании находится техника завода им. Федотова — не менее 40 единиц комбинированных дорожных машин, погрузчиков, грейдеров, самосвалов и машин с рабочими. Также сформированы оперативные бригады с бензопилами и иным оборудованием, необходимым для ликвидации последствий.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства, руководителям подрядных организаций, ведущих работы по капитальному ремонту фасадов и кровель рассылают предупреждения о своевременном и необходимом принятии мер в связи с ожидаемым циклонов. В частности, строители должны будут убрать незакреплённые конструкции с крыш, строительные материалы, а также укрыть находящиеся в ремонте кровли тентами. Также компаниям, ведущим ремонт фасадов, рекомендовано проверить целостность швов, надёжность креплений лесов и обеспечить необходимый запас тентами.

Напомним, тайфун «Хагупит», который ранее был на востоке Китая, принесет днем 7 августа на юг острова сильный дождь (30 мм осадков и более за 12 часов), ветер до 25 м/с. Явления сохранятся и в ночь на субботу.

Кроме того, 8 августа на реках ожидается подъем уровня воды на 0,5-1,5 метра. С информацией, как действовать при подтоплении, можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1500/1671)