В Южно-Сахалинске стартовало обсуждение социально значимых идей в рамках инициативного бюджетирования на 2021 год. Финальная встреча в рамках отбора проекта по программе малого инициативного бюджетирования состоялась в Луговом.

Проект предполагает установку дополнительных скамеек с навесами, а также оформление памятного камня, установленного к 100-летию планировочного района. Жители одобрили инициативу обустройство единогласно и без споров. Кроме того, в случае победы этой инициативы горожане согласны софинансировать проект в размере 1%. За это решение собрание также проголосовало единогласно.

Обновленный сквер возле торгового центра «Странник» очень популярен у местных жителей, здесь отдыхают пенсионеры и родители с детьми. Поэтому имеющихся мест отдыха не хватает, хотелось бы дополнительного благоустройства и установки еще нескольких скамеек и навесов. Сегодня мы выбрали инициативную группу, а люди единогласно поддержали проект и в целом очень довольны, — рассказала жительница Лугового Наталья Войцеховская.

Отметим, что встречи в рамках малого инициативного бюджетирования продолжаются. Завтра возможность выбрать проект будет у жителей Березняков. Собрание состоится в доме культуры «Родник» в 19.00 (ул. Крайняя, 8а). К участию приглашают всех желающих. С графиком проведения предварительных и итоговых собраний можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Напомним, что с 2017 года город включился в областную программу «Инициативного бюджетирования», где южносахалинцы предлагают свои проекты к реализации. Уже воплощены 12 проектов малого инициативного бюджетирования (до 3 миллионов рублей). Это ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны в Дальнем, устройство наружного освещения в Березняках, обустройство спортивных площадок в Хомутово, Луговом, Синегорске, хоккейного корта в Дальнем, детской площадки в Ново-Александровске. В прошлом году за счет средств инициативного бюджетирования обустроили также новые точки притяжения: корт в Старорусском, детскую площадку в Ключах, спортивные площадки в Весточке и в Елочках. В 2020 году за счет этих средств обустроят спортивные и детские площадки в Санаторном, Луговом, Новой Деревне, Елочках и корт в Ключах.