Горожан старше 55 лет, имеющих «Социальную карту сахалинца», приглашают в муниципальные спортивные учреждения: бассейн спортивной школы по плаванию (Коммунистический проспект, 3), стрелковый тир и спортзал спортивной школы игровых видов спорта (ул. Пограничная, 49/1), а также в спортзал СШОР по греко-римской борьбе (ул. Горького, 7/1).

- Бассейн пользуется огромной популярностью среди посетителей пенсионного возраста, - рассказал директор спортивной школы по плаванию Игорь Кутайбергей. - С началом работы проекта «Сахалинское долголетие» количество людей старшего поколения, посещающих бассейн, увеличилось в разы. Люди постоянно звонят и записываются на сеансы. За месяц в среднем в рамках проекта к нам приходят свыше 600 человек.

Перед началом сеанса все посетители с социальной картой могут измерить давление и получить консультацию медработника спортивной школы. В бассейне за ними закрепляют инструктора по спорту, который следит за безопасностью на воде и при обращении может дать различные рекомендации по технике и стилям плавания с учетом состояния здоровья.

- Мы с женой регулярно ходим на тренировки в тренажерный зал и бассейн. Я, как хирург, всем рекомендую заниматься спортом и, особенно, плаванием. Это развивает все группы мышц, опорно-двигательный аппарат и укрепляет здоровье, - отметил участник проекта «Сахалинское долголетие» Александр.

Для посещения городского бассейна и других спортивных учреждений необходимо предварительно уточнять актуальное расписание и условия посещения спортобъектов c учетом эпидобстановки.

Напомним, в рамках проекта «Сахалинское долголетие» граждане старшего поколения могут бесплатно посещать киносеансы, спектакли, другие культурно-массовые и спортивные мероприятия, получать скидки до 10 % на продукты, аптечные товары, бытовую химию на всей территории области. Для этого необходимо оформить «Социальную карту», заполнив анкету-заявку в ГБУ «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области» (ул. Пуркаева, 80).