В рамках работы пикетных групп добровольцы и специалисты департамента архитектуры и градостроительства ведут разъяснительную работу с горожанами о концепциях развития 4, 7, 8 микрорайонов. Вторая площадка начала свою работу в 7 микрорайоне на Коммунистическом проспекте, возле остановки «Поликлиника № 1».

С проектами, как и на первой площадке на бульваре Анкудинова, можно ознакомиться наглядно у тематических информационных кубов. Волонтеры — студенты СахГУ в ходе работы площадки вручают южносахалинцам информационные материалы, где подробно описаны 5 концепций развития территорий, разработанные международными и российскими архитекторами, а специалисты отвечают на возникающие вопросы.

- Меня интересуют в проектах решение проблем с парковочными местами. Чтобы не было так много машин во дворах. Важно и количество социальных объектов, школ и садов — чем больше, тем лучше. Помимо этого, создавать инфраструктуру, велодорожки, увеличивать количество озеленения. В целом, я считаю, что город растет, в нем увеличивается количество жителей, поэтому обновление нужно, - рассказала жительница 7 микрорайона Елена Антонова.

Площадка продолжит свою работу с 11.00 до 15.00 и в субботу, 1 августа, на том же самом месте.

Напомним, что до процедуры опроса также будут организованы информационные встречи с выставкой экспозиции в школах № 23 и №13 Южно-Сахалинска. Также запланирована встреча жителей с представителем оператора проекта развития областного центра, генеральным директором архитектурного бюро RTDA Мариной Лепешкиной.

Для горожан продолжает работать сайт, где можно ознакомиться с концепциями и направить свои вопросы проектировщикам. Также на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска работает специальный раздел, где собрана вся подробная информация, а также материалы СМИ о проектах обновления 4, 7 и 8 жилых микрорайонов.