На вопросы журналистов ответили руководители курирующих ведомств администрации — начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Евгений Кулик и директор завода им. Федотова Алексей Римша.

Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и благоустройству улично-дорожной сети находится в активной фазе. Работы на некоторых значительных по объемам объектах уже близятся к логическому завершению. Например, техническая готовность строительства ул. Фархутдинова от пр. Мира до ул. Ленина и реконструкции автомобильной дороги с. Дальнее — с. Елочки составляет 98%. Их сдадут первыми - в августе 2020 года.

Отметим, всего по плану в этом году должны обновить более 30 км дорожной сети. Из них отремонтируют 13 км, капитально — 4,5 км, реконструируют 5,9 км и построят почти 2 километра новых участков. В областной столице будет проводиться и благоустройство дорог. В планах привести в порядок более 5 километров.

- Данный показатель почти в три раза превышает прошлогодний. Всего на цели по улучшению улично-дорожной сети и дворовых территорий предусмотрено более 4 миллиардов рублей из местного, областного и федерального бюджетов, - отметил начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Евгений Кулик.

Добавим, что работы на 17 километрах дорог проходят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который был инициирован президентом страны Владимиром Путиным. К 2024 году до норматива планируют довести 51% дорог в регионе.

Что касается дворов, на сегодняшний день завершены работы по капитальному ремонту дворовой территории, расположенной по адресу пр. Мира, 280-а. Еще 6 сдадут в начале августа. Кроме того, в 2020 заключено 2 переходящих муниципальных контракта на капитальный ремонт 11 дворовых территорий со сроком окончания работ в 2021 году.

Отдельно участники брифинга обсудили и текущее содержание дорог заводом имени Федотова. Как рассказал директор завода им. Федотова Алексей Римша, в середине весны было много работы по устранению повреждений дорог после зимнего сезона. Все необходимые мероприятия были оперативно проведены, сначала текущий ремонт велся в центре города, затем — на остальных участках. Сейчас сотрудники работают на внутриквартальных проездах, закончат в ближайшие две недели. Также в режиме содержания и несколько грунтовых дачных дорог, которые были переданы в собственность города несколько лет назад.

Кроме того, силами завода были завершены участки, на которых работы были приостановлены из-за недобросовестного подрядчика. К примеру, уже готов отрезок улицы Рождественской от Чехова до Дзержинского. До конца лета ремонт на ней продолжат до проспекта Мира.

В перечне работ, которые проводит завод им. Федотова, также нанесение разметки. В этом году была внедрена технология холодного пластика, что обеспечивает долговечность эксплуатации. Разметку из такого материала уже нанесли на некоторых магистральных улицах. В ближайших планах — выполнять ее из холодного пластика по всему городу.

Модернизирована и техника, используемая для уборки города. 4 единицы приобрели за счет бюджета города для уборки пыли — два новых тротуарных пылесоса и два подметапьно-уборочных прицепа. Они уже работают в Южно-Сахалинске.

Завершился брифинг вопросами от журналистов. Ключевым стал момент общения горожан и власти по поводу содержания объектов, которые уже были сданы ранее. Напомним, обратная связь осуществляется через социальные сети — аккаунты мэра и администрации города, а по вопросам строительства, благоустройства и капитального ремонта можно также обратиться по телефону приемной МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» 300-971.