Администрация Южно-Сахалинска продолжает вести разъяснительную работу с жителями 4, 7 и 8 микрорайонов по вопросам развития их территорий. 28 июля в лицее № 1 прошла очередная встреча представителей муниципалитета с горожанами.

Вчерашняя встреча были одна из самых многочисленных - в холле лицея собралось около 50 человек. Как рассказала депутат городской думы Светлана Швец, с каждым мероприятием количество человек, задействованных в обсуждении только растет. Это стало возможным благодаря планомерной работе с жителями, информация о необходимости посещения доносится буквально до каждой двери.

— Мы добивались полной открытости в процессе, и это получилось. После первых мероприятий стало понятно, что люди не полностью вовлечены в процесс. А значит в итоге можно получить ситуацию, когда жители скажут, что никого из них не спрашивали и решили все за них. Поэтому моя задача, как представителя горожан по этому округу, достигнуть такого уровня вовлеченности, чтобы минимум каждый второй житель ознакомился с концепциями развития своего района. Уже сейчас наша работа показывает результаты с каждой встречей количество человек растет. Я вижу, что люди вовлекаются в процесс и задают вопросы, — рассказала Светлана Швец.

Как и на предыдущих встречах жители задавали интересующие их вопросы. Так, горожан волновало расположение и количество социальных объектах, наличие зон отдыха, а также организация парковочных мест и вопросы благоустройства. Отметим, не все жители понимают, что процесс развития микрорайонов рассчитан на 20 - 25 лет, что обязательным условием станет проживание жителей в тех же территориальных границах.

Напомним, по результатам встреч будут определены две лучшие концепции развития 4, 7 и 8 микрорайонов. Основу для будущей доработки 4 микрорайон выберет отдельно, а 7 и 8 — вместе. В случае, если в результате выбор жителей сойдется на одном проекте, тогда не потребуется делать выбор из двух.

— Некоторые жители только сейчас узнают о проводимых мероприятиях, в основном это те, кто не пользуется интернетом. Конечно, для таких людей печатают информацию в газетах, которую потом раскидывают по почтовым ящикам. В целом, достаточно неплохой и информативный буклет получился. Кроме того, инициативная группа расклеивает соответствующие объявления по подъездам, — рассказал о проводимых мероприятиях член инициативной группы жителей 8-го микрорайона Игорь Сидоренко

Напомним, сегодня в 18.00 в лицее № 1 пройдет еще одна встреча для жителей микрорайонов по вопросам архитектурно-градостроительных концепций.

Для горожан продолжает работать сайт, где можно ознакомиться с концепциями и направить свои вопросы проектировщикам. Также на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска работает специальный раздел, где собрана вся подробная информация, а также материалы СМИ о проектах обновления 4, 7 и 8 жилых микрорайонов.