Очередная встреча с жителями по вопросам обсуждения архитектурно-строительного облика состоялась 27 июля в лицее № 1.

Как рассказал модератор встречи, советник мэра Владислав Фролов, на прошлых собраниях жителей в основном интересовали подробные детали, связанные с переселением после внедрения концепции в жизнь. В частности, речь идет о порядке получения квартир, площади нового жилья и пр. Данные вопросы сейчас находятся еще в стадии проработки, так как развитие территории 4, 7, 8 микрорайонов запланировано на долгий срок — в течение будущих 20 - 25 лет.

- Сейчас в целом на встречах мы даем возможность всем желающим более полно ознакомиться с теми проектами, которые были представлены пятью международными и российскими компаниями. Встречаемся как в уличном формате, так и в местах, максимально приближенным к месту жительства. Вместе с этим стараемся максимально полно ответить на все вопросы, которые возникают у горожан, - отметил Владислав Фролов.

На вчерашней встрече, помимо общих вопросов по проектам, жители интересовались конкретными моментами — техническими параметрами домов и квартир, сейсмоустойчивостью зданий, которые были предложены архитекторами, высотностью домов, количеством социальных объектов в каждой концепции, решениями по улично-дорожной сети и общей инфраструктурой.

- Сама новость о преобразовании территорий стала для меня неожиданностью. Дома, в которых мы живем — относительно новые. Мы уже привыкли жить в своих квартирах. Но придя на эту встречу, кое-какие мысли уложились, представитель мэрии доступно отвечает на все вопросы, дает ссылки, где можно посмотреть подробную информацию. Есть пресса, где также можно ознакомиться с концепциями. Поэтому есть пища для размышления, - поделилась мнением после встречи одна из жительниц 8-го микрорайона.

Отметим, сегодня в 18.00 в лицее № 1 пройдет еще одна встреча для жителей микрорайонов по вопросам архитектурно-градостроительных концепций.

По результатам встреч будут определены две лучшие концепции развития 4, 7 и 8 микрорайонов. Основу для будущей доработки 4 микрорайон выберет отдельно, а 7 и 8 — вместе. В случае, если в результате выбор жителей сойдется на одном проекте, тогда не потребуется делать выбор из двух.

Напомним, для горожан продолжает работать сайт, где можно ознакомиться с концепциями и направить свои вопросы проектировщикам. Также на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска работает специальный раздел, где собрана вся подробная информация, а также материалы СМИ о проектах обновления 4, 7 и 8 жилых микрорайонов.