Благоустройство разделили на два этапа. Первый должны реализовать уже в этом году. Осенью следующего реконструкция будет завершена окончательно. Работы ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».


Напомним, проект реконструкции сквера лидировал по итогам рейтингового голосования по программе "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году. 


Муниципальный контракт был заключен с компанией ООО «Промпроектстройсервис» в конце мая текущего года. Проект предусматривает обновление территории общей площадью почти 13 тысяч квадратных метров. Основную часть работ выполнят на первом этапе, в числе которых – реставрация монументально-декоративной композиции, посвященной Сахалинским пограничникам (произведут усиление бетонного основания с последующей отделкой гранитными плитами), устройство покрытий, монтаж конструкций, благоустройство территории и замена наружного освещения. После реконструкции сквера южносахалинцы получат современную зону отдыха для семейного досуга и занятия спортом. 


- Компания-подрядчик уже выполнила демонтаж и вывоз старых конструкций. В настоящий момент подготовительные работы ведутся непосредственно на самой монументально-декоративной композиции, где задействована небольшая бригада. На этой неделе ожидается поступление материалов, в частности – элементов покрытия, электротехнической продукции, что позволит перейти к активной фазе работ, - рассказал заместитель генерального директора подрядной организации ООО «Промпроектстройсервис» Владимир Шустер. 


Пространство сквера разделят на две зоны: общественную и спортивную. Территория будет рассчитана и на детей – специально для них организуют тематическую детскую площадку про пограничников и шпионов, а также игровую площадку с канатной дорогой, скалодромом, качелями и т. д.


Малые архитектурные формы и арт-объекты будут поддерживать тематику названия сквера. Здесь в том числе установят стенды с информацией о странах, граничащих с Россией, пограничные столбы. Также появится гранитная плита с выгравированной картой страны. 


Отметим, что некоторые участки обновленного сквера Пограничников откроют для массового посещения горожанами уже в ноябре 2020 года. 


Что касается второго этапа благоустройства, в 2021 году в сквере смонтируют видеонаблюдение, освещение, зимнюю иллюминацию, установят конструкцию стелы-указателя, малые архитектурные формы, а также создадут рельеф тематической детской площадки, подиум из полимерной доски с подпорной стенкой и выполнят озеленение.


Согласно условиям муниципального контракта, подрядчик должен завершить все работы до 15 сентября 2021 года.