Перед началом нового учебного года инструкторы проекта, занимающиеся с южно-сахалинскими детьми, проверят успехи ребят за минувший год.

Напомним, с осени прошлого года 21 детский сад Южно-Сахалинска присоединился к федеральной программе физического развития детей «Маугли»: всего полторы тысячи ребят. Причем в работу по оздоровлению включились не только дошкольные учреждения центральной части города, но и сады Санаторного и Синегорска.

Как отметила куратор проекта в Сахалинской области Александра О, занятия проходят два раза в неделю по 30 минут. Инструкторы тренируют непосредственно на территории садов: в залах и на открытых спортивных площадках. В группах - не более 14 детей. Методика базируется на принципах спортивной гимнастики с добавлением своей специфики. Все упражнения простые, но в связке очень эффективные. Заниматься могут все желающие: нет отбора по физическим данным или уровню подготовки. Тренировки бесплатные.

- На сегодняшний день «Маугли» - одна из хорошо зарекомендовавших себя программ физического развития детей, которая приводит к укреплению их здоровья. Наши инструкторы в сентябре прошлого года прошли обучение и начали работу с малышами. В этом году у нас была вынужденная приостановка из-за пандемии. Сейчас мы наверстываем упущенное и восстанавливаем форму. Планировали по итогам образовательного года провести спартакиаду, но решили пока ограничится тестированием ребят по месту их занятий. Сравним, насколько выросли показатели от из первоначального уровня, с которым наши дети зашли в проект, - рассказала руководитель сахалинского направления Александра О.

Директор департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова подчеркнула, что вопрос укрепления здоровья детей один из приоритетов в муниципальной политике. Об этом в частности пойдет речь и в рамках планируемого второго образовательного форума, который намечен на осень этого года.

- Каждое образовательное учреждение города реализует свои оздоровительные программы. Проект «Маугли» рассчитан на воспитанников с 4 до 7 лет. В конце учебного года мы провели анкетирование родителей и оно показало, что более 90% отмечают положительный эффект от занятий. Поэтому мы приняли решение продолжать реализацию и в новом учебном году, - отметила Светлана Захарова.