Контейнеры, доверху забитые бытовыми отходами, около дома №22 по ул. Тихоокеанской обнаружили сотрудники департамента общественной безопасности и контроля во время рейдового обследования территорий. Бытовые и строительные отходы также находились около мусорной площадки. Материалы проведенного контроля направлены в Роспотребнадзор.
Напомним, что действующее законодательство возлагает обязанность по вывозу мусора на регионального оператора - АО «Управление по обращению с отходами». Договоры на вывоз мусора с ним обязаны также заключить и все хозяйствующие субъекты, работающие на территории города.
Стоит отметить, что подобная картина не единичный случай. Сообщения о переполненных мусорных контейнерах горожане часто оставляют в социальных сетях администрации Южно-Сахалинска и мэра Сергея Надсадина.


В ходе выездов и встреч во дворах глава областного центра также зачастую становится свидетелем ненадлежащего контроля за своевременным вывозом мусора со стороны регионального оператора.
Так, на нынешней неделе во время дневной инспекционной поездки мэр обратил внимание на переполненные мусорные баки на ул. Амурской. Тогда информация оперативно была доведена до ответственных за вывоз отходов лиц. Из чего следует, что график вывоза составлен таким образом, что скопления мусора «украшают» городские дворы в течение всего дня, что совсем не радует жителей областной столицы. Согласно санитарно-эпидемиологических правил, мусор должен вывозиться ежедневно.
В связи с этим мэр Сергей Надсадин обращает внимание руководства АО «Управление по обращению с отходами» на необходимость изменения графиков вывоза отходов. Контейнеры должны очищаться не в обеденное время, а по утрам. Кроме того, нельзя допускать скопление отходов, особенно в выходные и праздничные дни. Своевременная уборка и вывоз мусора — являются не только эстетической составляющей облика всего города, но и его санитарного благополучия.
Кроме того, большую организационную работу по выстраиванию системы обращения с отходами проводит и министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, оказывая муниципалитету всестороннее содействие.


За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная ответственность, в том числе в виде штрафа на юридических лиц в размере до 20 тыс. рублей.


Также напоминаем, что сообщать о несвоевременном вывозе мусора можно в диспетчерскую департамента городского хозяйства по телефону: 300-475.