Усилить комплексный контроль за соблюдением требований благоустройства, в части предупреждения выноса грязи со стройплощадок колесами спецтехники, потребовал от профильных специалистов мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Проверки пройдут в отношении всех строительных площадок на территории города, организованных в рамках работ не только по муниципальным и государственным контрактам, но и коммерческим проектам.

Так, не допускается вынос грязи колёсами автотранспорта с площадок: у въезда-выезда на объект должна быть благоустроена проезжая часть с оборудованием для очистки (мойки) колёс. Выезды должны иметь твёрдое покрытие или отсыпку щебнем. Правила обязательны для всех участников градостроительной деятельности, независимо от формы собственности и источника финансирования выполняемых работ.

В ходе аппаратного совещания с руководителями градоначальник поставил задачу исполняющему обязанности первого вице-мэра Андрею Ковальчуку сформировать график расширенных инспекций и начать адресную работу со строителями, работающими в этом сезоне на территории городского округа.

Проверки начнутся уже в ближайшее время. Работать будут совместно со специалистами Государственной инспекции строительного надзора по Сахалинской области.

В работу возьмут также вопрос, с которым обращаются к нему жители в социальные сети, о стаях безнадзорных собак на территориях строительных площадок.