На средства президентского гранта на территории образовательного учреждения был реализован проект «Юный агроном»: ребята выезжали на тематические экскурсии, знакомились с циклом роста растений и пробовали свои знания на практике в обустроенной в рамках гранта теплице.

Напомним, авторский коллектив проекта стал победителем общероссийского конкурса инициатив. Для реализации идеи привлекли спонсорские средства.

Несколько лет подряд педагоги и дошколята выращивали овощи в открытом грунте. Но не всегда с учетом капризов погоды удавалось получать нужный результат. Потому возникла идея разместить грядки в теплице. Теперь в закрытом грунте растут огурцы, перцы, томаты, несколько видов цветов, но самым популярным у детей постояльцем огорода под крышей стал арбуз. При этом грядки в открытом виде возле прогулочных участков также сохранились.

Заведующая детским садом «Рябинка» Александра Сапегина отметила, что помощь с рассадой оказал совхоз «Тепличный», много труда в наполнение грядок вложили сотрудники и неравнодушие родители. Благодаря общим усилиям удалось создать интересную малышам площадку для наблюдений.

- Одно из направлений в работе с детьми, это развитие навыков исследовательской работы. Выращивание овощей очень наглядно и вызывает большой интерес у наших ребят. Они с педагогами ведут дневники наблюдений, готовятся принять участие в общегородских конкурсах исследовательских работ. Первый урожай — два килограмма огурцов ребята собирали с особым восторгом. Потому что смогли своими глазами увидеть результаты своих стараний. У нас многие дачники, заглядывающие на экскурсии в теплицу, спрашивают, в чем секрет такого изобилия и хорошего роста, - с гордостью рассказывает Александра Сапегина, - Все просто — неподдельная детская искренность и интерес дает самые лучшие урожаи.

Среди дошкольных учреждений островной столицы детский сад «Рябинка» стал первым успешно реализовавшим проект по созданию теплицы. Теперь педагоги с удовольствием делятся успешным опытом с коллегами. Осенью урожай хотят оформить в гостинцы для одиноких пенсионеров.

Куратор проекта, старший воспитатель детского сада «Рябинка» Екатерина Караман заботливо помогает малышам в их еще робких попытках поучаствовать в прополке и поливке овощей. Ребята чуть постарше уже уверенно управляются с инвентарем практически самостоятельно: высаживают рассаду, рыхлят, поливают и пропалывают.

Пятилетняя Кира каждый день приходит в теплицу по пути домой из сада, присматривает за арбузом. На вопрос почем именно он вызывает такой интерес бойко отвечает: «Он будет красным внутри, а красный мой любимый цвет. Жду осени, когда можно будет собирать урожай».