В областной столице продолжает активно развиваться фирменная торговля. Свежая и качественная продукция от 26 региональных товаропроизводителей представлена в 200 торговых точках.

Лидирующие позиции по количеству объектов фирменной сети по прежнему занимают АО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский», АО «Южно-Сахалинский хлебокомбинат», ООО «ТФ «Сахалинский бекон-2», АО «Птицефабрика «Островная», «Сахалинский кондитер», АО «Мерси Агро Сахалин», АО «Совхоз «Тепличный», ООО «Ханаан», ООО «СМПФ «Золотой теленок». В этом году на территории городского округа открылось еще 8 объектов фирменной торговли, где все желающие могут приобрести товары от местных производителей по доступным ценам.

Так, например, АО «Птицефабрика «Островная» имеет 14 объектов розничной торговли и закрывает потребность региона в яйце на 98%, а также обеспечивает более половины объемов мяса птицы. Предприятие выпускает порядка 30 наименований продукции, включая несколько видов яиц (с селеном, витамином «А», домашнее, ЭКО золотое деревенское, пищевое диабетическое и т.д.), охлажденное и замороженное мясо кур на подложках, курицу гриль, копчено-вареные колбасы, рулеты. В ассортименте и полуфабрикаты: пельмени «ежики», фрикадельки, котлеты. По качественным показателям продукции птицефабрика занимает одно из первых мест в России.

Компания «Ханаан» насчитывает 8 торговых объектов и производит более 50 наименований замороженных мясных полуфабрикатов (пельмени, вареники, котлеты, голубцы др.) и использует только натуральное сырье местных сельхозпроизводителей. В прошлом году ассортимент торговой марки пополнился - в производство введены цветные, диетические пельмени для детей, пельмени с морепродуктами.

Как рассказали в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка, продукция местных производителей пользуется широким спросом у населения. В рамках муниципальных https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2025 и областных программ предприятия активно применяют механизмы финансовой поддержки, влияющие на формирование и сдерживание роста цен.