Светофорный объект начал функционировать с 19 июня. За это время жители города положительно оценили его преимущество перед надземным аналогом. Кроме того, как показала практика, установка светофора не сказалась негативно на пропускной способности дороги.

Сам объект работает от кнопки вызова. На пересечение проезжей части пешеходам выделено 20 секунд, что вполне достаточно для перехода и не создает автомобильных заторов.

Горожане отмечают, что новый переход позволяет экономить время и силы, в особенности — людям с ограниченными возможностями здоровья, мамам с колясками, пенсионерам.

- У меня колено болит, поэтому пользоваться надземным переходом трудно. Иногда я нарушала все инструкции, бегала прямо через проезжую часть. Сейчас я хожу по пешеходному переходу. Хочу сказать спасибо тем, кто принял решение вернуть светофор, - поделилась мнением одна из южносахалинских пенсионерок.

Как рассказал директор центра развития городской среды Василий Вишневский, перед оборудованием наземного перехода в районе Дома торговли проводилось комплексное исследование, в частности, моделирование транспортных потоков.

- Прежде чем вводить дублирование переходов, мы изучили интенсивность движения на участке. По итогу было выявлено, что введение двухфазного светофорного объекта почти не создает нагрузки на транспортную способность. Это подтверждается и реальными наблюдениями. За две недели стало понятно, что заторы не образуются больше, чем на 90-95 метров, что является нормальным показателем, - отметил Василий Вишневский.

Также важным фактором, который повлиял в пользу реализации идеи наземного перехода, стало изменение в градостроительном законодательстве. Теперь при формировании пешеходной инфраструктуры должна быть обеспечена реализация основного назначения пешеходных коммуникаций — кратчайшие и безопасные связи с наименьшими затратами времени.

- Иными словами, горожане должны тратить как можно меньше времени на пересечение того или иного участка. Например, чтобы перейти с одной стороны проспекта Мира на другой по надземному переходу, имеющим порядка 80 ступеней, здоровому человеку потребуется минута-полторы. Естественно, если человек пожилой или имеет ограничения здоровья, время увеличивается. С введением светофорного объекта и наземного перехода время перехода жителями сократилось в разы, - объяснил Василий Вишневский.

Ввести наземный пешеходный переход в эксплуатацию позволило и изменение статуса дороги, значение которой ранее было региональным. Из-за нормативов, применяемых к проспекту Мира, в данном месте не допускалось пересечение пешеходных путей на одном уровне с проезжей части. После передачи дороги в управление города оборудование наземных пешеходных переходов стало возможным и необходимым.